Новости Республики Коми | Комиинформ

На основной территории Коми морозы слегка ослабнут

На основной территории Коми морозы слегка ослабнут
На основной территории Коми морозы слегка ослабнут
logo

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные дни в республике будет происходить перестройка атмосферных процессов, которая приведет к усилению морозов в Заполярье и приполярных районах и небольшому их ослаблению на основной территории региона.

Как сообщает Коми ЦГМС, антициклон, который всю неделю определял погоду на большей части республики, аномально смещается на Архангельскую область. Циклон, удерживающий относительно теплую погоду на крайнем северо-востоке, уходит на Таймыр. В тылу циклона (холодной части) с северо-восточным ветром начнет поступать ледяной воздух с Карского моря.

Ожидается, что уже в воскресенье в Воркутинском и Интинском районах температура воздуха может опустится ниже -25С. На остальной территории Коми, наоборот, за счет облачности произойдет небольшое ослабление морозов, до -18...-25С ночью и до -12...-17С днем.

Между тем, к концу недели в антициклоне, который с юга Сибири распространился на южные и центральные районы республики, местами морозы усиливались до 33...35С. Это произошло в Вуктыльском, Сосногорском, Троицко-Печорском, Койгородском, Княжпогостском районах.

Островком тепла на фоне сильных морозов оставались крайние северо-восточные районы. Там на неделе минимальная температура не опускалась ниже -25С, а в последний рабочий день ожидается повышение до -11...-16С, но с ветром и со снегом.