Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Самойлов вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации

Евгений Самойлов вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации
Евгений Самойлов вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации
logo

Сенатор от Коми Евгений Самойлов вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации. Официальное решение об этом было озвучено на первом в текущем году пленарном заседании верхней палаты парламента.

Как пояснил сам Е.Самойлов, в новой должности он продолжит работу над главной для себя темой – перераспределением налоговых доходов в пользу республики.

"С 1 января начал действовать новый закон о трансфертном ценообразовании, благодаря которому крупные, и прежде всего сырьевые компании, будут перечислять значительную часть налогов в бюджеты тех территорий, на которых ведут работу, а не в Москву или Петербург, где расположены головные офисы. Я был одним из авторов этого закона еще в качестве депутата Госдумы. Первые дополнительные доходы от него наша республика получит уже 31 марта", сказал он.

Е.Самойлов заявил, что уже сформировал для себя пакет приоритетных законопроектов, над которыми будет работать в Совете Федерации. Среди них, в частности, система налогообложения финансов, которые выводятся в оффшорные зоны. Кроме того, на федеральном уровне он будет лоббировать выделение дополнительных средств республике.

"В весеннюю сессию в Думе будут рассматриваться поправки к бюджету на 2012 год. Мы обязательно продолжим работу по нашему олимпийскому бассейну в Сыктывкаре, потому что нам надо получить 480 миллионов на его строительство", - пояснил сенатор.

Также в ходе заседания Евгений Самойлов обсудил с вице-премьером правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком перспективы принятия федерального закона о государственно-частном партнерстве. В настоящее время эта сфера регулируется региональным законодательством, что не всегда удобно при реализации крупных проектов, охватывающих сразу несколько территорий. В качестве примера Е.Самойлов привел строительство железнодорожной магистрали "Белкомур".