Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нарастила объемы внешней торговли

Коми нарастила объемы внешней торговли
Коми нарастила объемы внешней торговли
logo

Внешнеторговый оборот Коми в 2011 году увеличился на 40% и достиг 1 миллиарда 230 миллионов долларов США, сообщает пресс-служба Сыктывкарской таможни.

Внешняя торговля Коми имела экспортную направленность. В общем объеме товарооборота доля вывозимой продукции составила 81%, ввозимой – 19%.

Товары из Коми поставлялись в 92 страны ближнего и дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами республики по экспорту стали Украина, Нидерланды и Финляндия.

Общая стоимость отправленных за рубеж грузов превысила 1 миллиард 2 миллиона долларов. Это на 54% больше, чем в 2010 году.

Товарная специализация регионального экспорта имеет сырьевой характер.

Большая часть вывозимой продукции - товары топливно-энергетического комплекса (уголь каменный, нефтепродукты и сжиженный газ). Их доля в структуре экспорта превысила 54%.

Продукция лесоперерабатывающего комплекса (лесоматериалы необработанные и обработанные, пиломатериалы фасонные, ДСП, ДВП, фанера, бумага, картон, изделия из бумажной массы) составила 42% в общем объеме экспорта.

На долю продукции нефтехимической промышленности (технический углерод) пришлось 3% от всех отправленных за рубеж грузов.

Наибольшее количество экспортных товаров было оформлено на Ухтинском, Эжвинском и Воркутинском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

Импорт в Республику Коми в 2011 году увеличился на 2% и составил 228 миллионов 800 тысяч долларов.

За 12 месяцев прошлого года на территорию Коми были ввезены товары из 43 стран мира. Больше всего поставок осуществлялось из Германии, Финляндии, Швеции и Китая.

В структуре импорта на долю продукции машиностроительного комплекса пришлось 52%, товаров химической промышленности - 34%.

Большая часть ввезенных товаров была оформлена на Эжвинском, Воркутинском и Сыктывкарском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

***Ежегодно 26 января сотрудники таможенных служб всего мира отмечают профессиональный праздник – Всемирный день таможенника.