Новости Республики Коми | Комиинформ

Поручительством Гарантийного фонда Коми в 2011 году воспользовалось 24 предпринимателя

Поручительством Гарантийного фонда Коми в 2011 году воспользовалось 24 предпринимателя
Поручительством Гарантийного фонда Коми в 2011 году воспользовалось 24 предпринимателя
logo

За 2011 год в Коми под поручительство Гарантийного фонда республики выдано кредитов 24 предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму около 167 миллионов рублей, сумма поручительств при этом составила 55 миллионов. Об этом "Комиинформу" сообщила генеральный директор фонда Наталья Фадеева.

По ее словам, итоги работы фонда можно расценивать как положительные. Предприниматели все чаще стали интересоваться возможностями взять кредит под поручительство фонда, удалось пополнить список банков — участников программы. Так, в конце декабря фонд заключил соглашение с Пробизнесбанком, и на сегодня с фондом в общей сложности сотрудничает 11 кредитных организаций.

Малый бизнес республики оформлял в 2011 году кредиты на приобретение высокопроизводительных комплексов для лесозаготовок, на покупку недвижимости по производственные цеха, на строительство ферм для выращивания скота, на покупку племенного скота и др. Заявку на поручительство фонда оставил сыктывкарский ученый Александр Селиванов.

"Его проект по безвредному способу консервации продуктов можно отнести к инновационной деятельности, но, при этом, понятно, что ему нужен в партнеры хороший финансист для развития проекта", - отметила гендиректор фонда.

В то же время Наталья Фадеева подчеркнула, что по прежнему существует проблема низкой информированности предпринимателей, в особенности в сельских муниципалитетах. Поэтому в этом году фонд намерен рекламировать свою деятельность по районным газетам.

Напомним, Гарантийный фонд Коми создан в октябре 2010 года. Его уставной капитал составляет 47,6 миллионов рублей. Фонд оказывает поддержку малому и среднему бизнесу при получении банковских кредитов.