Новости Республики Коми | Комиинформ

"Югыд ва" возмется за охрану современников мамонтов

"Югыд ва" возмется за охрану современников мамонтов
"Югыд ва" возмется за охрану современников мамонтов
logo

В национальном парке Югыд ва разрабатывают программу "Югыд ва: дом для северного оленя". Об этом Финно-угорскому порталу рассказала директор ООПТ Татьяна Фомичева.

На днях документы по программе будут направлены руководству проекта ПРООН\ГЭФ в Коми. Однако реализовывать программу в парке планируют за счет собственных средств.

На территории нацпарка обитает крупная популяция северных оленей. По приблизительным подсчетам, ее численность составляет две тысячи голов. Популяция практически не подвергается опасностям, благодаря труднодоступности и высокой сохранности природных ландшафтов. Однако в парке до сих пор вспоминают случай, когда в 2007 году браконьеры застрелили сразу 30 животных.

"Олени часто не попадают в зимние учеты, - сообщила Т.Фомичева. - Популяция мигрирует по огромной территории заповедника и получить точные данные о ней затруднительно".

Программа позволит провести детальное исследование, подсчет животных, выявить более точное место их обитания.

"В результате посетители нацпарка смогут наблюдать поведение и сохранность этих современников мамонтов, как называют их ученые", - заключила собеседник портала.