Новости Республики Коми | Комиинформ

Под видом Деда Мороза в квартиру может проникнуть злоумышленник, предупреждает МВД по Коми

Под видом Деда Мороза в квартиру может проникнуть злоумышленник, предупреждает МВД по Коми
Под видом Деда Мороза в квартиру может проникнуть злоумышленник, предупреждает МВД по Коми
logo

Опасность лишиться денег и прочих ценностей во время новогоднего отдыха многократно возрастает, предупреждает МВД по Республике Коми.

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, МВД по Коми рекомендует не терять бдительности и соблюдать нехитрые правила безопасности.

Во-первых, уезжая в период новогодних каникул в гости или на зимний курорт, не забывать закрыть двери на все замки. Также нужно договориться о взаимовыручке с соседями и попросить вызвать полицию, если послышится из соседней квартиры шум.

Во-вторых, обязательно звонить в полицию, если в подъезде встретятся незнакомые подозрительные люди, присматривающиеся к дверям и замкам. Если выяснится, что граждане, подвергшиеся проверке, вполне добропорядочные, полицейские извинятся и уедут. Не исключено, что бдительность соседей спасет чье-то жилище.

В - третьих, осторожно впускать в квартиру различных гостей. Бывает, что под видом Деда Мороза, других сказочных персонажей в квартиру могут проникнуть злоумышленники. Не исключены случаи, когда преступники могут проникать в жилища пенсионеров, прикрываясь статусом социальных работников, якобы, с подарками от мэрии. Поэтому, прежде чем впускать представителя собеса, нужно позвонить и выяснить, действительно ли разносят по домам праздничные наборы.

Также в предновогодние дни активизируют охоту за чужими кошельками и барсетками карманники всех мастей. В момент покупательского ажиотажа, когда в предвкушении праздника люди мечутся по магазинам в поисках подарков, жулики умело пользуются невнимательностью и даже расслабленностью людей. Кто-то забыл на заднем сидении автомобиля барсетку, кто-то ходит по супермаркету с раскрытой сумкой или с торчащим из кармана кошельком. С большой долей вероятности этой "благоприятной" возможностью воспользуются воры.

Особую осторожность, подчеркивают в МВД, надо соблюдать автомобилистам. Укладывая покупки в багажник автомашины, не оставлять барсетки и сумки в салоне без присмотра даже на секунду. Желательно сумку с документами укладывать так, чтобы ее не было видно снаружи, а по возможности фиксировать ее с помощью ремней безопасности. При выезде со стоянки и во время движения двери автомобиля должны быть заблокированы, если кто-либо обращается с различными вопросами, разговаривать надо через немного приоткрытое окно.