Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся музей "Комиэнерго" (фото)

В Сыктывкаре открылся музей "Комиэнерго" (фото)
В Сыктывкаре открылся музей "Комиэнерго" (фото)
logo
В Сыктывкаре открылся музей "Комиэнерго" (фото)
Фото Надежды Горчевой.

В Сыктывкаре открылся музей филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго". Экскурсию по нему для представителей региональных СМИ провел заместитель генерального директора – директор филиала Иван Медведев сегодня, 27 декабря.

Перед входом в помещение культуры И. Медведев и председатель совета ветеранов "Комиэнерго" Николай Кашин символично разрезали красную ленту. Войдя в первый зал, И. Медведев рассказал журналистам о самых важных событиях в истории развития компании и о том, что она представляет из себя сегодня. Он обратил внимание прессы на стенды, где разместились исторические документы, старые фотографии, схемы, экспонаты.

Во втором зале музея И. Медведев представил журналистам экспозиции, посвященные ветеранам "Комиэнерго", событиям в культурной жизни компании, а также показал стену с наградами за высокие достижения.

Идея создания музея принадлежит И. Медведеву. Работа над проектом шла на протяжении всего года. Создатели музея – отдел по связям с общественностью "Комиэнерго" – собирали и обрабатывали всю необходимую информацию. Большая работа была проведена с дизайнерами, приглашенными для реализации проекта.

Музей "Комиэнерго", разместившийся в двух помещениях, отображает не только историю компании с момента ее создания – 1964 года, но и рассказывает об истории электрификации Коми края с момента выработки первого кВтч.

"Музея создан для того, чтобы на материалах, которые в нем будут храниться, воспитывалось более молодое поколение энергетиков. Не зная истоки, невозможно говорить о развитии и движении вперед", - отметил И. Медведев.

Председатель совета ветеранов "Комиэнерго" Н. Кашин, в свою очередь, добавил, что задача ветеранов — передавать последователям опыт и хорошие традиции, которые сложились в компании. "К счастью, сегодня это присутствует, и вы сами видите результат", - сказал он.

Двери музея будут открыты для всех работников и ветеранов "Комиэнерго". Также по предварительной договоренности его смогут посещать школьники, учащиеся вузов. Планируется, что экспозиции будут периодически обновляться.

По завершении экскурсии И. Медведев пригласил журналистов на традиционный предновогодний фуршет и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником.