Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальный район "Вуктыл" может стать городским округом

Муниципальный район "Вуктыл" может стать городским округом
Муниципальный район "Вуктыл" может стать городским округом
logo

27 декабря состоялось расширенное заседание Совета муниципального района "Вуктыл", на котором присутствовали руководство районной администрации, главы, депутаты, руководители администраций всех поселений, расположенных на территории муниципалитета. Как сообщили "Комиинформу" в администрации, поводом для заседания стало рассмотрение вопроса о преобразовании муниципального района "Вуктыл" в городской округ.

С информацией о преобразовании местного самоуправления на территории района выступил руководитель районной администрации С.Деревянко. В своем выступлении он подробно остановился на актуальности рассмотрения этого вопроса, алгоритме действия и возможных путях преобразования местного самоуправления на территории муниципального района. Среди них были отмечены: объединение двух или более поселений; переход к исполнению администрацией муниципального района полномочий администрации городского поселения, являющегося его административным центром; создание на территории района городского округа.

Руководитель администрации района подчеркнул преимущества городского округа. "Консолидированный бюджет позволит более эффективно и оперативно решать вопросы местного значения, для граждан сельских поселений появится возможность получить жилье в городе, уменьшатся затраты на содержание аппарата управления в поселениях, ликвидируется дублирование полномочий муниципального района и поселения и ряд других", - отметил С.Деревянко.

Он отметил, что наделение городского поселения статусом городского округа осуществляется при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления городского поселения вопросов местного значения городского округа и осуществления отдельных государственных полномочий.

Заканчивая свое обращение к присутствующим, С.Деревянко обратил их внимание, что перед тем, как инициировать процесс преобразования муниципального района "Вуктыл", необходимо тщательно проработать все возможные варианты, взвесить все за и против, свести риски к минимуму. "А самое главное, - подытожил он, - заручиться поддержкой и пониманием со стороны населения и, конечно же, советов поселений в необходимости проведения данной реформы. Немаловажным фактором успешной работы будет и поддержка со стороны республиканских властей".

Тема заседания вызвала активное обсуждение среди присутствующих. Особо остро ставились вопросы о дальнейшей жизни и обеспечении сел и поселков. Различные оценки и мнения были высказаны главами и депутатами сельских поселений.

По итогам обсуждения Совет района принял решение о создании комиссии по детальному рассмотрению вопроса о преобразовании муниципального района "Вуктыл". В комиссию вошли депутаты всех уровней и представители районной и сельских администраций. О проведенной работе комиссия доложит в 1 квартале 2012 года и внесет предложения по проведению преобразования муниципалитета.