Новости Республики Коми | Комиинформ

Определились первые предприниматели, которые получат субсидии из бюджета Сыктывкара

Определились первые предприниматели, которые получат субсидии из бюджета Сыктывкара
Определились первые предприниматели, которые получат субсидии из бюджета Сыктывкара
logo

На поддержку сыктывкарских предпринимателей из муниципального бюджета выделено 6 млн. 750 тысяч рублей. Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель главы городской администрации Наталья Хозяинова.

Напомним, с 2010 года в Сыктывкаре действует муниципальная долгосрочная целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства", но только в этом году для бизнесменов предусмотрена поддержка в виде субсидий по четырем направлениям. Впервые программа стала работать на условиях софинансирования с Министерством экономического развития Коми.

Первое направление — создание и развитие малокомплектных частных детских садов, второе — возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, третье - возмещение части затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям, четвертое - возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. Последнее направление предусматривает ряд дополнительных требований: наличие бизнес-проекта, одобренного управлением экономики и анализа мэрии; бизнес должен быть зарегистрирован и действовать в Сыктывкаре менее года; учредителем могут быть безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, военнослужащие, уволенные в запас, лица до 30 лет, инвалиды. При этом предпринимателям необходимо пройти обучение по бизнес-программе или менеджменту организации.

Участниками программы могут стать только субъекты малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность на территории Сыктывкара. Обязательные требования к кандидатам — отсутствие задолженностей по уплате налогов и по выплате зарплаты.

Прием заявок был продлен до 25 ноября. В результате будут выделены субсидии на пять бизнес-проектов и пять договоров лизинга. До 27 декабря 2011 года гранты по 300 тысяч рублей получат ИП Бобрецова (Центр семейных отношений), ИП Филиппов (Рекламное агентство), Крестьянско-фермерское хозяйство по разведению кроликов, ООО "Гидроизоляция". ИП Прокушев (Цветочная мастерская "Апрель" - интернет магазин с доставкой) получит субсидию в размере 88 тысяч рублей.

В этом же году 688 тысяч рублей перейдет на счет строительной фирмы ООО "Русь" на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей. Еще четыре организации — ООО "Автотранссервис" (грузовые перевозки), строительная компания ООО "Рост", ИП Карпова (пассажирские автоперевозки) и компания "Альфаторг" (торговля стройматериалами) получат субсидии уже в 2012 году. Первой фирме полагается 379 тысяч рублей, второй — 500 тысяч рублей, третьей — 688 тысяч, четвертой — 654,8 тысяч рублей.

Также порядка 3 млн. рублей в следующем году будет выделено на выплату субсидий на создание и развитие малокомплектных частных детских садов.