Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми войтыр" пожаловалось прокурору на публичное оскорбление коми народа

"Коми войтыр" пожаловалось прокурору на публичное оскорбление коми народа
"Коми войтыр" пожаловалось прокурору на публичное оскорбление коми народа
logo

Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения "Коми войтыр" направило письмо прокурору Сыктывкара Е.Синьчугову. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил член президиума общественного движения.

В письме общественники обращают внимание прокурора на публичное распространение в средствах массовой информации сведений, оскорбляющих коми язык и культуру, а равно представителей коми народа.

Поводом для обращения послужила публикация в газете "Прогород" от 15 октября 2011 года. На четвертой странице рубрике "SMS-жалобы" был опубликован текст следующего содержания: "Люди, протестуйте! Звоните представителю по правам человека. Зачем учить ненужный никому коми язык? Дети путают английские и коми слова".

Коми общественники считают, что в этом сообщении содержатся характеристики, оскорбляющие коми язык, представителей коми народа ("Зачем учить ненужный никому коми язык?") и направленные на возбуждение ненависти по признакам национальности, языка и происхождения. Кроме того, аноним в открытую и публично призывает население к нарушению законов Республики Коми и Российской Федерации, гарантирующих преподавание родных языков народов.

Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" просит проверить содержание текста в газете на предмет наличия преступления, предусмотренного ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ (№ 63-ФЗ) и принять меры прокурорского реагирования в отношении анонима, дежурного по приему жалоб и главного редактора газеты, допустивших публикацию материала подобного характера в СМИ.

Как сообщил А.Рассыхаев, публикация затронула многих коми людей, которые собираются в ближайшее время публично высказать свое мнение насчет этого факта.