Новости Республики Коми | Комиинформ

65 действующих спортсменов-атлетов Коми употребляют допинг

65 действующих спортсменов-атлетов Коми употребляют допинг
65 действующих спортсменов-атлетов Коми употребляют допинг
logo

Исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Коми Федор Малафеевский и начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков ведомства Сергей Макагонюк встретились с заместителем руководителя Агентства РК по физкультуре и спорту Евгением Кокаревым. Обсуждались вопросы борьбы с незаконным оборотом анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, сообщили "Комиинформу" в УФСКН по Коми.

"Важно, чтобы федерации, лиги и ассоциации, представляющие профессиональный спорт, правильно воспринимали проводимую нами политику и сотрудничали с нами, – отметил Федор Малафеевский. – Нельзя ссылаться на то, что в спорте невозможно достичь высоких результатов без применения анаболиков".

Как отметил Сергей Макагонюк, принятая и проводимая лишь одной структурой (ФСКН России) система борьбы с незаконным оборотом анаболиков не способна кардинально переломить негативную тенденцию. Необходимо взаимодействие всех заинтересованных ведомств.

За 2009-2011 годы сотрудниками Управления ФСКН России по Коми проведено 26 крупных изъятий анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Возбуждено 22 уголовных дела по 40 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1-3 ст. 234 УК РФ "Сбыт сильнодействующих веществ".

К уголовной ответственности привлечено 15 лиц, причастных к незаконному распространению подконтрольных препаратов. При этом выявлено более 65 действующих спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, по оперативным данным допускающих употребление допинга при подготовке к соревнованиям, в том числе федерального уровня.

Особую озабоченность, отметил С.Макагонюк, вызывает то, что выявляются факты склонения спортсменов к употреблению подконтрольных препаратов их же тренерами, требующими и выжимающими из атлета максимум результата за короткий промежуток времени.

За последние три года сотрудниками Управления ФСКН России по Коми изъято более одного килограмма анаболических стероидов.

И. о. начальника Управления ФСКН России по Республике Коми Ф. Малафеевский подчеркнул, что борьба с допингом – это не инициатива ФСКН России. Еще задолго до образования органов наркоконтроля с допингом стали бороться международные федерации спорта. Существует Международная Конвенция о борьбе с допингом в спорте от 19 октября 2005 года.

Также Ф. Малафеевский напомнил о том, что в настоящее время минспорттуризма России разрабатывается проект федерального закона "О внесении изменений в КоАП РФ", предусматривающих внесение изменений в части дополнения ст. 6.17 "Склонение или иное вовлечение спортсмена в использование субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте".

В связи с этим наркополицейские предложили руководству агентства провести до конца текущего года профилактические мероприятия и семинар для представителей федераций спорта с участием сотрудников Управления ФСКН России по Коми на предмет профилактики потребления анаболиков, содержащих сильнодействующие вещества, и соблюдения законодательства.

Представители Управления ФСКН России по Коми высказались за налаживание обмена информацией с Агентством РК по физической культуре и спорту.

Заместитель руководителя агентства Е.Кокарев заверил наркополицейских, что ведомство предпримет все необходимые меры для осуществления взаимодействия с органами наркоконтроля.