Новости Республики Коми | Комиинформ

Вслед за Печорой по пути объединения поселений пошел Сосногорск

Вслед за Печорой по пути объединения поселений пошел Сосногорск
Вслед за Печорой по пути объединения поселений пошел Сосногорск
logo

В Сосногорске состоялись публичные слушания, на которых обсуждался  вопрос об объединении поселений на территории района, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, инициатива объединения сельских поселений и городского поселения "Сосногорск" принадлежит вице-спикеру Госсовета Игорю Леонову. Его идею активно поддержало и новое руководство – глава муниципального района "Сосногорск" Наталья Купецкова и руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков.

Как отметила в своем выступлении Наталья Купецкова, разделение территорий, состоявшееся в октябре 2005 года привело к разобщенности населенных пунктов и повлекло за собой массы проблем. Среди них: низкая численность населения, недостаточное финансирование поселений, низкая налогооблагаемая база,  при этом необходимы значительные затраты на содержание органов местного самоуправления; дефицит квалифицированных управленческих кадров и необходимых специалистов.

Укрупнение сельских поселений в Сосногорском районе даст возможность объединить бюджеты поселений, что будет способствовать решению экономических и хозяйственных вопросов. Кроме этого станет возможным за счет сокращения расходов на содержание административного аппарата поселений направлять высвободившиеся средства на решения насущных проблем жителей.

Кроме того, укрупнение сельских поселений позволит более качественно и профессионально исполнять полномочия по решению вопросов местного значения, в том числе участвовать в программах социально-экономического развития. И приведет к улучшению управляемости и работы муниципальных образований внутри муниципального района при общем сокращении поселений.

Речь идет о населенных пунктах "Верхнеижемский", "Вис", "Ираёль", "Керки", "Малая Пера", "Поляна", "Усть-Ухта". Как уточнили в мэрии, все муниципальные учреждения будут функционировать, льготы для специалистов учреждений работающих и проживающих в сельских населенных пунктах сохранятся. На месте ликвидированных администраций останутся специалисты (1-2 чел), которые будут обеспечивать оказание повседневных услуг населению".

По словам руководителя районной администрации Дмитрия Кирьякова, то, что во время проведения публичных слушаний по этому вопросу во всех семи сельских поселениях население высказалось за объединение – является самым главным показателем того, что жители поселков готовы к предстоящим реформам и ждут их. По его словам, реформа начнется тогда, когда будет принят республиканский закон об объединении. Далее будет сформирован пакет всех необходимых документов, которые будут направлены главе Республики Коми на заключение. После чего в Государственный Совет РК внесут законодательную инициативу по вопросам объединения. Если вся эта процедура даст положительный результат, то будет принят закон РК об объединении муниципальных образований. За основу преобразований берется срок – октябрь 2012 года. Это время, когда заканчивается срок полномочий Советов муниципальных образований.

"Проблемы по поселкам все стандартные: и местное самоуправление в виде администраций сельских поселений самостоятельно решить их не может по одной простой причине: отсутствие финансовых возможностей. Проблемы нарастают, проблемы не решаются, жители это все прекрасно видят, и, как показали и слушания, и общение с гражданами, в том числе и на личных приемах, - все это прекрасно понимают. Единственный вариант решения – это объединить поселения в рамках Сосногорска, дабы у нас появились финансовые возможности для решения местных проблем", - отметил Дмитрий Кирьяков после окончания слушаний.

Напомним, ранее совет муниципального района "Печора" вышел с законодательной инициативой в региональный парламент по вопросу объединения ряда поселений на территории района.