Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимательницы из Коми вернулись из Калининграда с победой

Предпринимательницы из Коми вернулись из Калининграда с победой
Предпринимательницы из Коми вернулись из Калининграда с победой
logo

С победой вернулась из Калининграда делегация молодых предпринимателей Республики Коми в составе Инги Усачевой, Юлии Юшковой, Елены Юркиной и Александра Шилова, где 28-30 сентября в рамках Международного Молодежного Форума (ММФ) "Бизнес без границ: новые партнерства и технологии" состоялся Окружной этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России 2011". В конкурсе участвовали молодые предприниматели из трех субъектов Северо-Западного федерального округа (Калининградской и Мурманской областей, Республики Коми). Наши девушки были единственными среди мужских команд и оказались победительницами в номинациях "Социально-ответственный бизнес" (Юлия Юшкова – ООО "Маркетинг project") и "Молодой мастер бизнеса России" (Инга Усачева – директор предприятия "Печатный двор РемасРК").

Победители Окружного этапа отправятся на финал Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России 2011", который состоится в Москве 16-17 ноября.

Участники ММФ, молодые предприниматели действующие и потенциальные, международные эксперты, лидеры общественных объединений, успешные предприниматели из России, Белоруссии, Литвы, Польши, Италии, Дании, в течение двух дней обсуждали вопросы возможных партнёрств, открытия совместного бизнеса, выхода на новые рынки, делились технологиями эффективного ведения и организации бизнеса. В рамках ММФ работало 5 секций: "Международное партнерство", "Креативная экономика", "Производство – как инструмент развития территории", "Бизнес на селе и для села", "Инновационные идеи и технологии". В качестве экспертов в работе секций "Производство – как инструмент развития территории" и "Инновационные идеи и технологии" участвовали Инга Усачева и Юлия Юшкова.

ММФ объединил разные территории, разных людей, каждый из которых уже успешен. В рамках секций эксперты и опытные бизнесмены обсудили с начинающими предпринимателями новые подходы и технологии к решению задач СтартАп-проектов, рассмотрели возможные идеи для организации бизнеса на малых территориях. Но основная цель Форума – это дать молодым людям, которые занимаются бизнесом или только планируют войти в бизнес-среду, новые знакомства и идеи. Для делегации Республики Коми оказались полезными контакты с предпринимателями Литвы и Польши - найдены точки соприкосновения по развитию некоммерческих организаций и партнерств. Евгений Новиков, директор ООО "Амбера" (г. Калининград), получивший грамоту конкурса в номинации "Лучший школьный и студенческий бизнес", поделился опытом и интересной информацией на секции "Инновационные идеи и технологии".

***Организатором конкурсных мероприятий в Коми (проведение регионального этапа и организация участия его победителей в окружном этапе и финале) является Министерство образования республики, реализующее проект "Содействие развитию молодежного предпринимательства в Республике Коми". Финансирование осуществляется в рамках долгосрочных целевых республиканских программ "Молодежь Республики Коми (2011-2013)" и "Развитие малого и среднего бизнеса в Республике Коми (2010-2011)".