Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет масштабная межведомственная операция "Дети Северо-Запада"

В Коми пройдет масштабная межведомственная операция "Дети Северо-Запада"
В Коми пройдет масштабная межведомственная операция "Дети Северо-Запада"
logo

C 5 по 15 ноября текущего года в субъектах Северо-Западного федерального округа, в том числе в Коми, пройдет межведомственная оперативно-профилактическая операция "Дети Северо-Запада". Об этом сообщил начальник Управления ФСКН России по Республике Коми Георгий Волков на очередном заседании Антинаркотической комиссии в Коми сегодня, 27 сентября.

Ее цель - совокупность объединенных единым замыслом и проводимых в установленном порядке организационных, оперативно-розыскных, контрольно-проверочных и профилактических мероприятий, позволяющих сконцентрировать силы и средства на выявление, пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСКН по Коми, летом в Санкт-Петербурге состоялось межведомственное рабочее совещание с представителями органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя президента в СЗФО, ГУ МВД России по СЗФО, территориальных органов ФСКН России по СЗФО, прокуратуры Санкт-Петербурга, общественных и волонтерских организаций по выработке совместных скоординированных действий в рамках операции "Дети Северо-Запада".

В соответствии с решением совещания, в регионах Северо-Запада должны быть подготовлены планы совместных действий по проведению операции с указанием ответственных лиц и сроков выполнения мероприятий с выделением конкретного участия каждого ведомства.

В операции будут задействованы не только сотрудники органов наркоконтроля и органов внутренних дел, но и представители всех заинтересованных министерств и ведомств, муниципальных образований, некоммерческих фондов, общественных и религиозных организаций, частных охранных предприятий и одного из сотовых операторов.

Планируется провести комплекс мероприятий, в числе которых - проверка мест массового досуга и концентрации молодежи, где может осуществляться сбыт и потребление наркотических средств и психотропных веществ; проверка жилого сектора на предмет установления родителей, потребляющих наркотики и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними; проверка вокзалов, привокзальных территорий, иных объектов транспорта, рынков - для выявления фактов сбыта и потребления наркотиков несовершеннолетними и др.

На основе определен состав рабочей группы и сформирован проект совместного межведомственного плана проведения операции "Дети Северо-Запада", который будет доработан в соответствии с инструкцией после утверждения совместного распоряжения ФСКН России и МВД России. Также будет создан оперативный штаб по проведению операции, осуществлению контроля и подведению результатов операции  в Коми.