Новости Республики Коми | Комиинформ

На днях в Республику Коми поступили 22 млн. рублей субвенций на завоз товаров в труднодоступные районы

На днях в Республику Коми поступили 22 млн. рублей субвенций на завоз товаров в труднодоступные районы
На днях в Республику Коми поступили 22 млн. рублей субвенций на завоз товаров в труднодоступные районы
logo
На днях в Республику Коми поступили 22 млн. рублей из федерального Фонда целевых субвенций на государственную финансовую поддержку завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов. Всего в 1999 году Республике Коми из этого фонда будет выделено 65,1 млн. рублей.

Перечень предприятий, которые могут рассчитывать на компенсацию расходов по доставке угля и нефтепродуктов рассматривался во вторник, 1 июня, на заседании специальной республиканской комиссии. Согласно расчетам, представленным администрациями муниципальных образований и предприятиями, общие расходы по транспортировке топлива в труднодоступные районы составят около 190 млн. рублей. Таким образом, запланированные из федерального бюджета средства покроют только 34 процента расходов.

В связи с этим руководитель комиссии, первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев предложил провести ревизию представленного перечня предприятий. В первоочередном порядке будут покрываться расходы на топливо предприятиям авиации, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. При этом предпочтение будет отдаваться более дешевому способу завоза - водным транспортом.

Как было отмечено на заседании, для обеспечения топливом котельных в районах с ограниченными сроками навигации необходимо завезти уголь в период половодья. Чтобы ускорить этот процесс, 75 процентов транспортных расходов по завозу угля будут компенсироваться из бюджета деньгами, а оставшаяся часть - векселями. Всего на транспортировку угля потребуется около 30 млн. рублей.

Почти все нефтепродукты в труднодоступные районы будет завозить АО "Коминефтепродукт". АЭК "Комиэнерго" и ГУП "Комиавиатранс" организуют доставку мазута, бензина и дизельного топлива только для своих подразделений.

*** В Республике Коми к труднодоступным относятся город Вуктыл, а также Усинский, Интинский, Ижемский, Усть-Цилемский и Троицко-Печорский районы.