В столице Коми состоялся открытый чемпионат и первенство Сыктывкара по таэквон-до (фото)

24 сентября 2011 года в УСЦ "Орбита" состоялся открытый чемпионат и первенство Сыктывкара по таэквон-до, сообщили "Комиинформу" в школе боевых искусств.

Организаторами спортивного праздника выступили МУ "Центр спортивных мероприятий города Сыктывкара" и "Школа боевых искусств". В соревнованиях приняли участие 146 спортсменов из Усинска, Кирова, Ухты, Сыктывкара и Эжвинского района.

Первые соревнования спортивного сезона 2011-2012 года прошли на хорошем организационном уровне. Открытый чемпионат и первенство города Сыктывкара традиционно проводится в сентябре и дает старт новому спортивному сезону и становится заделом для подготовки к чемпионату Мира, который состоится в г. Оттава (Канада) 24 августа 2012 года. На этих соревнованиях каждый спортсмен решает для себя, каких высот в этом году он хочет достичь.

На открытии лучшие спортсмены школы подняли флаг: победитель первенства России 2011 года  Алексей Туров и чемпион России 2011 года Николай Пивоваров. Сейчас ребята готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в г. Неаполь (Италия) 21 октября.

Показательными выступлениями всех гостей приветствовали воспитанники "Школы боевых искусств". Дети демонстрировали приемы самообороны, формальные комплексы и поединки, броски, высокие прыжки, разбивали сосновые доски.

Затем начались соревнования по программе "Поединки". Юноши и взрослые боролись на трех площадках. Абсолютным чемпионом  Сыктывкара по таэквон-до стал Николай Пивоваров. Абсолютными победителями стали Евгений Васькин и Арсений Глейх. Спортсмены заняли первые места в двух видах состязаний (формальные комплексы и поединки).

25 сентября в УСЦ "Орбита" соревнования продолжились у детей возрастных групп от 4 до 9 лет. Несмотря на юный возраст, самые маленькие участники продемонстрировали хороший уровень подготовки. Абсолютными победителями фестиваля цветных поясов стали Дмитрий Мишев  и Владислав Мезин. Среди девочек – Макарова Вероника.

В командных соревнованиях за титул чемпионов боролись команды Сыктывкара и Кирова. Спортсмены состязались в трех видах программы: командные формальные комплексы, самооборона, базовый спарринг. В упорной борьбе в последнем виде программы выиграли сыктывкарцы.

В завершении турнира прошли номинации на титул "Гранд Чемпион" по программе формальные комплексы (Туль). Спортсмены состязались в абсолютной категории независимо от возраста и спортивной квалификации. Сильнейшие тулевики сошлись на центральной площадке. В этом виде программы гранд-чемпионом стал Алексей Туров. Второе место занял Арсений Глейх, третье место поделили Артем Можегов и Евгений Васькин.

В соревнованиях по спаррингам за этот престижный титул в абсолютной категории боролись все победители первенства в своих категориях. Кубками гранд-чемпионов награждены Кирилл Анохин, Руслан Коснырев, Михаил Коровин, Евгений Васькин.