Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут пройти обследование накануне Всемирного дня сердца

Жители Коми смогут пройти обследование накануне Всемирного дня сердца
Жители Коми смогут пройти обследование накануне Всемирного дня сердца
logo

В городах и районах Коми в преддверии Всемирного дня сердца организованы открытые приемы терапевтов и кардиологов в поликлиниках.

В период с 19 по 25 сентября все желающие смогут обратиться в поликлинику по месту жительства, а также в районные Центры здоровья, чтобы узнать о состоянии своей сердечно-сосудистой системы: измерить артериальное давление, рост, вес, уровень глюкозы в крови, а также, при необходимости, получить данные электрокардиограммы. По окончании осмотра квалифицированные медицинские специалисты дадут жителям Коми бесплатные рекомендации по здоровьесберегающему поведению.

В столице республики с 19 по 25 сентября волонтеры из Сыктывкарского медицинского колледжа будут работать на выездных точках бесплатной экспресс-диагностики в крупных торговых центрах столицы Коми. В поликлиниках города и филиалах ГУП "Аптеки Коми" развернутся мобильные "Уголки здоровья", оснащенные доступной диагностической техникой – аппаратами для измерения артериального давления, весами и глюкометрами.

*** Идея ежегодного проведения Всемирного дня сердца возникла в 1999 году. Всемирная федерация сердца призвала крупнейшие мировые страны объединить усилия, чтобы снизить бремя глобальной эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно становятся причиной смерти более 17 миллионов человек во всём мире. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Цель Всемирного дня сердца - повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения. Акция инициируется кардиологами, но ориентирована она на всё сообщество. 

По традиции Всемирный день сердца проводится в последнее воскресенье сентября.