Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдинцы настроены против передачи районной больницы в ведение республики

Сыктывдинцы настроены против передачи районной больницы в ведение республики
Сыктывдинцы настроены против передачи районной больницы в ведение республики
logo

Активисты Сыктывдинского представительства МОД "Коми войтыр" направили обращение депутатам Государственного совета Коми, в республиканскую прокуратуру, Министерство здравоохранения Коми и Общественную приемную президента РФ с призывом изучить ситуацию с медицинским обслуживанием в районе.

Как сообщила Финно-угорскому порталу член правления Жанна Прошутинская, местное население опасается грядущей передачи муниципальных учреждений здравоохранения в собственность республики. Сыктывдинцы считают, что нельзя проводить подобные реформы без учета общественного мнения и тщательного изучения ситуации.

По словам общественницы, проблема медицинского обслуживания в районе стоит очень остро. Еще три года назад в районной больнице не стало педиатрического, гинекологического и хирургического отделений. Они закрыты по решению суда за несоответствие требованиям противопожарной безопасности. Сегодня в больнице функционируют стационар на 20 коек и поликлиника.

"В стационар очередь расписана на месяц, больных в тяжелом состоянии и тех, кому требуется операция, отвозят в Сыктывкар. Страдающие хроническими заболеваниями остались без лечения, в том числе, профилактического", - рассказала Ж. Прошутинская.

Без врачебной поддержки остаются и отдаленные села района. К примеру, в поселках Кемьяр и Верхний Ясног закрыты аптеки, в селе Озел построили ФАП, но там некому работать.

Сейчас жители района уверены в том, что реформа приведет к упразднению последнего в Сыктывдине оплота медицины - поликлиники и стационара. Разъяснения о плюсах и минусах будущих изменений сыктывдинцам получить не удалось даже от главы муниципалитета.