Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть крупных социально-экономических проектов представит Коми на VIII межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце

Шесть крупных социально-экономических проектов представит Коми на VIII межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце
Шесть крупных социально-экономических проектов представит Коми на VIII межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце
logo

Стратегию социально-экономического развития Северо-западного федерального округа до 2020 года и программу на 2011-2012 годы обсудят участники VIII Межрегиональной конференции "Единой России", которая открывается в Череповце в сегодня, 4 сентября. Как ожидается, в работе конференции примут участие свыше 800 человек, сообщает ER.RU.

Конференция пройдет в два этапа. В первый день в ходе работы секций "Инновационные производства", "Агропромышленный комплекс", "Инфраструктура и строительство", "Социальная сфера", "Культура, спорт, туризм" региональные отделения Партии представят наиболее интересные и значимые проекты.

На второй день намечено проведение пленарного заседания Межрегиональной конференции, в ходе которого ее участники обсудят представленные проекты, а также подведут итоги форума.

Также в эти дни в Череповце пройдет Медиафорум, в ходе которого представители средств массовой информации Северо-запада обсудят проблемы и перспективы развития региональных и муниципальных СМИ, зададут вопросы руководству партии о приоритетных проектах в Северо-Западном федеральном округе.

Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев в комментарии ER.RU ранее сообщил, что в конференции будут принимать участие "самые активные члены партии, представители Общероссийского народного фронта, мэры, предприниматели, активисты молодежных организаций, журналисты".

"Главное на межрегиональной конференции – обсуждение конкретных проектов по повышению качества жизни в округе. В этот раз 11 регионов представят более 100 программ. В центре внимания - традиционные для Северо-Запада отрасли: лес, энергетика, развитие инфраструктуры", - рассказал он.

Республика Коми представит шесть крупных социально-экономических проектов, которые напрямую связаны с дальнейшим ростом инвестиционной привлекательности региона. Самый прорывной - проект "Белое Море-Коми-Урал", - "Белкомур". Так, до 2018-го года Межрегиональная компания "Белкомур" планирует на всю 100-процентную мощность запустить железнодорожную магистраль от Соликамска Пермского края до Архангельска. Вторым крупным инвестиционным проектом, презентованным на Политсовете стал проект строительства Комплекса по подготовке и переработке нефти и газа в Усинске (проект "Енисей"). Каждый из этих проектов имеет принципиальное значение для республики. За каждым из них новые рабочие места, новые возможности экономики региона, новые возможности для людей – жителей республики Коми.

Делегацию Коми, которая отправилась в Череповец, возглавляет губернатор Вячеслав Гайзер.

В состав делегации вошли председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, вице-спикер парламента, секретарь Коми РО ВПП "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете РК Игорь Леонов, руководители профильных министерств и ведомств региона.