Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создается новое учреждение по надзору за дорогами

В Коми создается новое учреждение по надзору за дорогами
В Коми создается новое учреждение по надзору за дорогами
logo

С 1 октября создается бюджетное учреждение "Коми дорожный надзор", функции учредителя которого будет осуществлять региональное Дорожное агентство.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, создание учреждения преследует две цели: оказание помощи муниципалитетам по содержанию дорог, переданных на их баланс с 1 января 2011 года, и оптимизация численности агентства.

Новое учреждение будет выполнять не связанные с государственно-властными полномочиями функции агентства. В частности, такие, как контроль за выполнением дорожных работ на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения. Сегодня в Дорагентстве эту функцию выполняют 12 человек.

"Коми дорожный надзор" также будет проводить на дорогах лабораторный контроль. Сегодня в агентстве эту работу выполняют 4 человека.

Учреждение будет заниматься постоянным мониторингом ситуации на действующей сети автомобильных дорог, в том числе: сбор оперативной информации о техническом состоянии дорог, фактов нарушения сохранности автомобильных дорог, зафиксированных дорожно-транспортных происшествий, сбор и анализ гидрометеорологической информации и доведение ее до заинтересованных организаций и участников движения, сбор оперативной информации о ходе дорожных работ и видах выполняемых дорожных работ. В агентстве эту функцию выполняют 5 человек в круглосуточном режиме.

Таким образом, создание бюджетного учреждения "Коми дорожный надзор" позволит сократить численность государственных служащих Дорагентства с 1 октября 2011 года на 21 человек.