Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре люди и собаки объединились для помощи больным детям

В Сыктывкаре люди и собаки объединились для помощи больным детям
В Сыктывкаре люди и собаки объединились для помощи больным детям
logo

Совместный проект под рабочим названием "Друзья человека" запускают Сыктывкарский реабилитационный центр "Надежда", клуб собаководства "Кинология Севера плюс" и Коми Региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра". Цель проекта - лечение детей методом канистерапии, то есть с помощью собак. Такая кампания в Коми стартует впервые.

Как сообщает Финно-угорский портал, участниками проекта станут малыши, которые проходят курс реабилитации в центре "Надежда", кинологи, медики, педагоги, психологи, представители СМИ. Ими будет разработана совместная программа оздоровительного курса с применением четвероногих.

Сегодня в реабилитационном центре состоялся праздник "Здравствуй, школа!". Дети "Надежды" получили в подарок школьные портфели и прошли сеанс канистерапии - поиграли с собаками. Руководитель центра Лариса Шагина рассказала, что в "Надежду" приходят малыши с самыми разными заболеваниями, и, по ее мнению, при любом из них общение с собаками идет на пользу. "Безусловно, канистерапия - один из видов реабилитации. Ребенок с ослабленным зрением общается с собакой наощупь, дети, которые с трудом говорят, дают собаке команды, развивая тем самым речь, вместе с собакой двигаются малыши, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В канистерапии нет противопоказаний", - поделилась Л. Шагина.

Руководитель клуба собаководства "Кинология Севера плюс" Ирина Гоглева организовала первую постоянную группу из трех волонтеров. Сама она также участвует во встречах с детьми вместе со своей азиатской овчаркой.

В будущем на базе "Надежды" встречи детей и собак будут проходить при участии узких специалистов по программе оздоровления дважды в месяц.