Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередной наркопритон ликвидирован в Сыктывкаре

Очередной наркопритон ликвидирован в Сыктывкаре
Очередной наркопритон ликвидирован в Сыктывкаре
logo

Сотрудники Управления ФСКН России по Коми ликвидировали очередной наркопритон в Сыктывкаре. Злачное место организовал в своей квартире 31-летний житель столицы республики вместе со своим знакомым, сообщили "Комиинформу" в ведомстве. 

Оба ранее судимы, причем хозяин нехорошей квартиры весной этого года уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление – организацию и содержание наркопритона, но получил условное наказание. Суд учел, что мужчина имеет хронические заболевания, в том числе диагноз "опийная наркомания второй стадии", и является инвалидом первой группы. Такой "букет" сыктывкарец заработал вследствие потребления дезоморфина.   

Организаторы притона не только изготавливали кустарный наркотик и потребляли его сами, но и предоставляли возможность приготовить и потребить зелье своим знакомым.

В момент неожиданного визита наркополицейских в квартире-притоне находились организаторы злачного места и четверо гостей – двое молодых людей и две девушки. Все, как было установлено позже при обследовании в наркологическом диспансере, пребывали в состоянии наркотического опьянения.

В отношении организаторов притона было возбуждено уголовное дело по ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ". За данное преступление, совершенное группой лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. 

Проблема дезоморфиновой наркомании продолжает оставаться одной из самых актуальных для Коми. За семь месяцев с начала текущего года в регионе только наркополицейскими зарегистрировано 57 преступлений, связанных с организаций либо содержанием притонов. В прошлом году на этот же период таких преступлений было 39. Из незаконного оборота изъято около 400 граммов дезоморфина, такое же количество изъято и за аналогичный период 2010 года.

***Коми неоднократно выходила на федеральный уровень с инициативой введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, из которых изготавливается кустарный наркотик дезоморфин. Эту инициативу поддерживал и ряд других российских регионов, где дезоморфиновая наркомания приобрела характер эпидемии. Наконец, 20 июля этого года вышло постановление Правительства Российской Федерации №599, в соответствии с которым отпуск кодеиносодержащих препаратов по рецепту врача начнет осуществляться с 1 июня 2012 года.

Пока же некоторые общественники республики, в частности, благотворительный фонд "Город без наркотиков", пытаются по-своему бороться с дезоморфиновой наркоманией. Недавно в Ухте с подачи руководства и координаторов фонда владельцы шести аптечных сетей города подписали добровольную этическую декларацию об ограничении безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.  Президент фонда "Город без наркотиков" Анна Фролова считает, что такие декларации должны быть подписаны и в других городах и районах Коми, чтобы хоть как-то остановить рост дезоморфиновой наркомании и вовлечение в потребление кустарного наркотика новых жертв, большинство которых – молодые люди.