Новости Республики Коми | Комиинформ

Арендаторы лесных угодий в борьбе с пожарами не подкачали

Арендаторы лесных угодий в борьбе с пожарами не подкачали
Арендаторы лесных угодий в борьбе с пожарами не подкачали
logo

К тушению пожаров в этом году арендаторы лесного фонда отнеслись достаточно серьезно. Об этом сегодня, 24 августа, заявил руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов.

По словам руководителя лесной службы, вероятно, уроком послужил прошлый год, когда при появлении пожара в арендной базе лесопользователи поначалу пытались уклониться от его тушения, а через некоторое время, когда огонь распространялся на гораздо большие площади, арендаторам приходилось все равно это делать, затрачивая в разы больше сил и средств. Кроме того, лес в арендной базе все-таки является собственностью того же арендатора, и чем больше его сгорит, тем больший ущерб понесет лесопользователь.

Но были случаи, когда арендаторы не стремились выполнять свои прямые обязанности и в этом году. В пример Василий Осипов привел предприятие "Лесозавод №1"(предприятие входит в число приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов), часть арендной базы которого располагается в Удорском районе. Сегодня все материалы по нему переданы в прокуратуру.

Оценка также дана была дана действиям муниципальных властей. В целом, как отметил Василий Осипов, местное руководство сработало неплохо. Среди лучших муниципалитетов были названы Печора, Ухта и Прилузский район, которые не только тушили свои пожары, но и оперативно откликались на просьбы других районов.

"Проблемы порой возникали не от того, что плохо сделали, а от незнания своих действий руководителями различных уровней. Мы пришли к выводу, что их надо обучать, - заявил Василий Осипов. - Понятно, что у нас выборная система, приходят новые люди, происходит ротация кадров, и они не знают, как в той или иной обстановке действовать".

По словам руководителя лесного ведомства, в этом году 72 человека прошли обучение на курсах "Руководитель тушения лесных пожаров", но большая их часть является представителями лесопользователей. "Как оказалось, в первую очередь надо обучать глав поселений,  руководителей районов, работников Лесопожарного центра центра и лесников. Учить не тому, как тушить пожары, а как руководить тушением, - подчеркнул Василий Осипов. - В этом плане мы оказались несколько неподготовленными".