Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорцы отметили День Республики Коми и День Российского флага (фото)

Сосногорцы отметили День Республики Коми и День Российского флага (фото)
Сосногорцы отметили День Республики Коми и День Российского флага (фото)
logo
Сосногорцы  отметили День Республики Коми и День Российского флага (фото)
Фото администрации Сосногорска

Юбилей Республики Коми и День государственного флага Российской Федерации отметили сосногорцы 22 августа.

По информации сосногорской мэрии, в праздничном шествии с шарами и флагами приняли участие более трехсот человек. Красочная и нарядная колонна с двумя полотнищами российского и республиканского триколоров прошла от площади возле Дома детского творчества до нового сквера в шестом микрорайоне. Под звуки торжественного марша, а также ритмы коми народных песен в праздничных колоннах прошли представители общественных организаций, партий, промышленных предприятий, образовательных учреждений, работники культуры, спортсмены, а также представители городской и районной администрации. Возглавляли колонну глава муниципального района "Сосногорск" - председатель Совета района Наталья Купецкова и руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков. Вместе с ними полотнища российского и республиканского флагов несли известные люди района. Многие горожане пришли на шествие целыми семьями.

"Такие демонстрации объединяют людей. Это праздник гордости за нашу республику, страну, - отметили участники шествия.

У полотнищ, кстати, особая история. Три года назад их специально изготовили на Сосногорской швейной фабрике. Принять заказ было не только почетно, но и ответственно – признается генеральный директор Дмитрий Кологривый: "Нам не верилось, что нам доверят такое почетное, важное задание, такой индивидуальный заказ. И когда мы поняли, что будем изготавливать полотнища в своих фабричных условиях, мы провели даже по этому поводу предварительное фабричное совещание, на котором определили самых передовых швей".

Финишировала колонна в новом сквере в шестом микрорайоне возле фонтана "Сосновая шишка". Напомним, его чуть меньше года назад изготовил сосногорский кузнец Михаил Сосин. Этим летом фонтан доработали – обложили плиткой и добавили элементы подсветки.

С приветственным словом к участникам праздничного действа обратился руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков: "Сегодня этот праздник связывает всех, кто дорожит своей малой Родиной, для кого важно, какой мы ее передадим будущим поколениям. А нас, жителей Сосногорска, объединяет прежде всего любовь к родному городу. С каждым годом Сосногорск становится все более красивым и уютным. В том, что город становится более благоустроенным смогли убедиться все пришедшие в этот день к скверу - фонтан "Сосновая шишка". А еще чуть больше года назад здесь был пустырь. Теперь же это – одно из излюбленных мест отдыха горожан".

Кстати, его благоустройство продолжится, заверил Дмитрий Кирьяков. "В следующем году мы планируем провести озеленение, посадить живые изгороди, сделать красивые клумбы, закончим работы по асфальту, по ограждению, изменим схему движения, чтобы обезопасить детей, которые здесь отдыхают", - отметил он. 

Праздник продолжился концертом художественной самодеятельности и красочным фейерверком, который был подарен сосногорцам партией "Единая Россия".