Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Белкомур" вошел в стратегию социально-экономического развития СЗФО

Проект "Белкомур" вошел в стратегию социально-экономического развития СЗФО
Проект "Белкомур" вошел в стратегию социально-экономического развития СЗФО
logo

Министерство регионального развития России приняло решение о включении проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" в стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.

Об этом "Комиинформу" сообщил генеральный директор ОАО МК "Белкомур" Эльман Худазаров. "Мы рады, что актуальность проекта была оценена на федеральном уровне, ведь мы постоянно подчеркиваем, что "Белкомур" – это не просто подъездной проект, а стержневая основа социально-экономической программы регионов, которая, без сомнения, улучшит условия жизни населения", - отметил он.

По мнению министра развития промышленности, транспорта и связи РК Антона Фридмана, "Белкомур" - это не только инфраструктурный проект, но и основа для развития регионального производства, оживления экономики на муниципальном уровне. "Строительство и ввод отдельных участков магистрали поможет создать в районах не только новые рабочие места, но и создаст возможности для роста строительной, лесозаготовительной и других отраслей, в том числе и для малого бизнеса", - подчеркнул министр.

***Реализация проекта обеспечит доступ к природно-сырьевым и лесным ресурсам транспортно-недоступных, малонаселенных северных территорий Коми, Пермского края и Архангельской области. В трех субъектах, с учетом строительства нового Архангельского порта, будет создано более 45 000 новых рабочих мест. Крупнейшие предприятия Коми, Пермского края и Архангельской области на условиях государственно-частного партнерства уже начали реализацию своих проектов с суммарным объемом инвестиций 490 млрд.руб.

Всестороннее влияние на развитие транспортной и промышленной инфраструктуры скажется не только на регионах-участниках проекта, но и всего Европейского Севера России и Урала, проект обеспечит формирование оптимального и наиболее конкурентоспособного маршрута в направлении Восток – Запад в составе Евразийского транспортного коридора "Баренц-Линк/Северная Ось" и трансконтинентального транзитного коридора смешанных перевозок Northern East-West (N.E.W.), послужит возрождению и дальнейшему развитию Северного морского пути.

Размер инвестиций, необходимых для реализации проекта "Белкомур" составляет 118 млрд. рублей.