Гиревики Коми "взяли" пьедестал почета первой Всемирной олимпиады

С наградами вернулись домой гиревики Коми с первой Всемирной олимпиады мастеров гиревого спорта, которая  проводилась в  Архангельске. Соревнования состоялись под патронажем Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Олимпиада собрала более 600 участников из стран СНГ и Европы. В составе команды России  - трое ветеранов гиревого спорта из Коми, которые завоевали большинство золотых медалей. Параллельно с этими соревнованиями в северном городе проходил чемпионат Союзного государства.

Как сообщает спортагентство республики, гиревик из Эжвы Александр Борисов завоевал целую коллекцию наград. В первый день соревнований ему покорилось олимпийское троеборье, в котором он выполнил 114 подъемов гири 24 кг за 3 минуты. Его результат стал абсолютным в возрастной категории 40-44 года. В чемпионате Союзного государства в этой дисциплине он вновь стал первым. Во второй день соревнований копилка спортсмена пополнилась еще двумя золотыми медалями. Борисов выполнил 142 подъема в рывке за 5 минут. Этот результат тоже стал абсолютным. В этот же день спортсмен завоевал еще 1 золотую медаль в толчке, выполнив 92 подъема за то же время. После в толчке и рывке он завоевал чемпионский титул, выполнив 50 подъемов в толчке и 65 подъемов в рывке за 2 минуты.

Не менее титулованный гиревик Василий Ракитин (Емва), выступавший в возрасте 50-54 года, завоевал 2 золотые медали: в толчке он поднял гирю 20 кг 112 раз за 5 минут, в рывке – гирю того же веса 60 раз за 1 минуту. В олимпийском троеборье Ракитин уступил место чемпиону из Украины и стал вторым. В толчке он также занял 2-е место, подняв гирю 52 раза за 1 минуту.

Удачным стало выступление Григория Смирнова (Эжва). Он соревновался в возрастной категории 55-59 лет, поднимая гирю весом 18 кг. В результате –  2 золотые и 2 серебряные медали. Награды высшей пробы он взял в олимпийском троеборье, а серебряные – в толчке: 80 подъемов за 5 минут и в рывке 60 подъемов за 1 минуту.