Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы жалуются на несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения

Сыктывкарцы жалуются на несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения
Сыктывкарцы жалуются на несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения
logo

Жители столицы Коми жалуются на несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения. Такие звонки поступили на прямую линию "Профилактика и предупреждение травматизма в быту, на природе и на улицах Сыктывкара", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 16 августа.

Дозвонившаяся сыктывкарка поинтересовалась, где, согласно Правилам дорожного движения, должны ездить велосипедисты — по автодорогам или тротуарам.

Заместитель командира батальона ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Анатолий Юхнин ответил, что по автодороге имеет право ехать велосипедист, достигший возраста 16 лет. Причем он должен держаться ближе к правому краю проезжей части. Запрещается выезжать на другие полосы движения, в том числе и для поворота налево. Перед перекрестком велосипедист должен спешиться и в пешем порядке пересекать переход перпендикулярно автодороге.

Выслушав ответ, сыктывкарка отметила, что зачастую любители велотранспорта не только не соблюдают правила передвижения на дорогах, но и не знают о них.

По словам А. Юхнина, сотрудники ГИБДД регулярно посещают образовательные учреждения города, где проводят для учащихся лекции по правилам дорожного движения и безопасности поведения на проезжей части.

Напоследок женщина спросила, какое наказание полагается велосипедистам, не соблюдающим ПДД. Автоинспектор ответил, что предусмотрены штрафы в 100 рублей либо предупреждение.

"Нарушения со стороны любых участников дорожного движения — и велосипедистов, и скутеристов, и мотоциклистов, и пешеходов, и автолюбителей — мы пресекаем и привлекаем за это к административной ответственности", - заключил А. Юхнин.

Также на прямую линию поступил звонок от другой жительницы Сыктывкара, которая в очередной раз затронула проблему отсутствия в городе велосипедных дорожек.