Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинский район Сыктывкара празднует день рождения (фото)

Эжвинский район Сыктывкара празднует день рождения (фото)
Эжвинский район Сыктывкара празднует день рождения (фото)
logo
Эжвинский район Сыктывкара празднует день рождения (фото)
Фото Надежды Горчевой.

Эжвинский район Сыктывкара празднует свой 48 день рождения и 425-летие некогда стоявшего на его месте села Слобода сегодня, 13 августа.

Торжество открылось на Слободской площади около 11 часов. Зрителям показали театрализованное представление с участием персонажей коми национальных сказок – Перы Богатыря, медведя и лешего. К этому времени на площади, по улице Мира и в парке по улице Славы уже полным ходом шла торговля изделиями декоративно-прикладного искусства, школьными принадлежностями, игрушками, дарами леса и дачи – медом, ягодами, грибами, а также фруктами, овощами, шашлыками и выпечкой.

В открытии официальной части приняли участие мэр Сыктывкара Иван Поздеев, руководитель администрации Эжвинского района Сергей Козлов, заместитель министра национальной политики Коми Андрей Лазицкий, технический директор "Монди СЛПК" Фарид Ибрагимов и другие.

"Эжва является самым благоустроенным и красивым районом Сыктывкара. Хочется поблагодарить старшее поколение, которое все это сделало своими руками. А молодежь хочется попросить, чтобы вы продолжали традиции своих отцов, дедов и приумножали красоту нашей Эжвы", - отметил И. Поздеев в своей поздравительной речи.

После приветственных слов всех почетных гостей и чествования старожилов Эжвы мэр Сыктывкара вместе с руководителем эжвинской администрации подняли флаг района.

Программа продолжилась творческими номерами самодеятельных коллективов. В перерывах между выступлениями ведущие подводили итоги проведенных накануне конкурсов. Так, были озвучены результаты конкурса профессионального мастерства среди предприятий общественного питания Эжвы, конкурса по благоустройству района, конкурса "Семь чудес Эжвы". Свои награды и признание получили лучший пекарь района, руководитель лучшего торгового предприятия, обладатели самых красивых балконов и многие другие.

Особо был отмечен эжвинец, который построил свою дачу в виде настоящего корабля. Также на его участке расположены фигуры сказочных персонажей, различные оригинальные изобретения, имеется даже бассейн. Эта дача получила звание "эжвинского чуда".

Тем временем в парке возле районной администрации по улице Славы проходит программа "Эжва – Республика – Молодежь - ВКонтакте". Здесь организованы различные акции, конкурсы, спортивные и развлекательные мероприятия для детей и молодежи, выступления творческих коллективов. Желающие принимают участие в фото-кроссе "Поймай позитив!", соревнуются в спортивных состязаниях, стритболе, играх в шашки и дартс. Также проводится познавательная программа "Книжный бульвар" с викторинами и конкурсами. Напомним, в 15:45 там состоится парад мыльных пузырей, а в 16:00 флеш-моб "Целующийся город".

Вечером на стадионе спорткомплекса "Бумажник" для жителей и гостей столицы Коми выступит легендарная музыкальная группа "Земляне". Концерт начнется в 19:30.

В 22:00 над Эжвой прогремит фейерверк.