Новости Республики Коми | Комиинформ

Tele2 предупреждает о фактах мошенничества

Tele2 предупреждает о фактах мошенничества
Tele2 предупреждает о фактах мошенничества
logo

На телефоны абонентов сотовой и стационарной связи участились звонки телефонных мошенников. В большинстве случаев звонящие представляются техническими специалистами или сотрудниками службы безопасности банка и под вымышленным предлогом просят назвать фамилию, имя, отчество и номер банковской карты. При этом для большей убедительности часто называются первые 8 цифр карты, которые, на самом деле, являются общими для определенных серий пластиковых карт платежных систем.

В некоторых случаях мошенники могут сразу обращаться к потенциальной жертве по фамилии, имени и отчеству, но это не должно ослаблять бдительность. Цель злоумышленников - получить информацию о номере банковской карты с привязкой к персональным данным для дальнейшего совершения незаконных операций в сети Интернет (покупка товаров и услуг в интернет-магазинах, перевод средств на другие счета и т.п.).

"Мы рекомендуем ни при каких обстоятельствах не сообщать номер своей банковской карты и персональные данные в ответ на соответствующие вопросы по телефону, какой бы предлог не был использован. Предупреждаем, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию по телефону", - говорит Дмитрий Губарев, директор по безопасности "Tele2 Коми".

О попытках совершения мошенничества необходимо сообщить в полицию по телефону 02 или в справочную службу своего сотового оператора. Абоненты Tele2 могут сделать это по телефону "611" со своего мобильного телефона (звонок бесплатный).