Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1500 медработников Коми прошли обучение по правильному оформлению новых "больничных"

Более 1500 медработников Коми прошли обучение по правильному оформлению новых "больничных"
Более 1500 медработников Коми прошли обучение по правильному оформлению новых "больничных"
logo

Более 1500 медработников Коми прошли обучение по правильному оформлению новых больничных листов, сообщили "Комиинформу" в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК.

Напомним, с 1 июля "больничные" оформляются на бланках нового образца в соответствии с приказом ФСС России от 20 июня 2011 года № 197 "О введении в обращение новой формы бланка листка нетрудоспособности". Порядок выдачи прописан в приказе Минздравсоцразвития РФ № 624 н от 29 июня 2011 года. Функции контроля за его исполнением возложены на территориальные подразделения ФСС, но разъяснительная работа ведется фондом совместно с органами здравоохранения.

"У нас с Министерством здравоохранения Коми одна общая задача — помочь медработникам и страхователям быстрее освоить оформление новых "больничных", - отметила управляющий региональным отделением ФСС Марина Ветошкина. - Как только в республику поступили бланки, мы сразу начали серьезную работу. Совместно с минздравом были проведены селекторные совещания для руководителей медицинских учреждений городов и районов. Мы организовали обучающие семинары на местах, открыли "горячую линию", подготовили памятку по заполнению нового листка нетрудоспособности. Наши специалисты ведут масштабную разъяснительную работу в лечебно-профилактических учреждениях, организациях-страхователях".

С начала июля специалистами фонда проведено большое количество обучающих семинаров во всех муниципалитетах республики. В них приняло участие свыше 1500 медицинских работников и около 900 бухгалтеров крупнейших предприятий, которые обязаны проверять правильность оформления бланков. Разъяснительной работой охвачены все 120 учреждений, которые имеют лицензию на выдачу больничных листы. Семинары продолжаются и они довольно востребованы. Есть случаи, когда руководители лечебно-профилактических учреждений просят провести повторные занятия. Так, 25 августа состоится второй обучающий семинар для персонала в Республиканской детской больнице.

Интересная форма разъяснительной работы организована ухтинским филиалом регионального отделения ФСС по Коми. Каждую пятницу там проводятся "Дни открытых дверей". Любой желающий может прийти и получить консультацию специалиста. Региональное отделение решило взять на вооружение опыт коллег. Со следующей недели по пятницам с 14:00 до 15:00 будет проходить прием граждан в конференц-зале ведомства в Сыктывкаре.

Также по инициативе регионального отделения ФСС в двух крупных печатных изданиях Коми запущена рубрика "вопрос-ответ", где также публикуются разъяснения по заполнению и выдаче новых "больничных".

С правилами оформления листков нетрудоспособности нового образца можно ознакомиться на сайте региональное отделение ФСС по Коми, где представлена вся необходимая документация. Также в специальной рубрике можно задать свой вопрос и оперативно получить профессиональный ответ. Кроме того, работает телефонная горячая линия. Четыре специалиста в течение дня консультируют обратившихся по номеру 28-48-82.

По словам М. Ветошкиной, поскольку разъяснительная работа в Коми ведется довольно интенсивно, можно ожидать, что проблемы с оформлением новых бланков "больничных" исчерпают себя через 1-2 месяца.

Напомним, в Коми были зафиксированы случаи недоразумений с оформлением больничных листов нового образца.