Новости Республики Коми | Комиинформ

Вузы Коми рассказали о самых высоких конкурсах приемной кампании

Вузы Коми рассказали о самых высоких конкурсах приемной кампании
Вузы Коми рассказали о самых высоких конкурсах приемной кампании
logo

Вузы Коми рассказали о самых высоких конкурсах приемной кампании на пресс-конференции.

В Сыктывкарский государственный университет на бюджетные места по очной форме обучения изъявили желание поступить 4815 человек, по заочной — 544. По сравнению с прошлым годом количество заявлений уменьшилось на 18%, что связано с сокращением числа выпускников школ. Самым большим спросом пользовались направления "Менеджмент" и "Экономика". Самый высокий конкурс - на направлениях "Реклама и связи с общественностью" (18,5 человека на место), "Психология" (15,7 человека на место), "Юриспруденция" (13,5 человека на место).

Коми педагогический институт зачислил на первый курс дневного отделения 340 человек. 60 из них будут учиться на контрактной основе. Всего было подано 1537 заявлений, тогда как в прошлом году — 1212. Наиболее популярное направление подготовки - "Педагогическое образование" (1126 заявлений). Самый высокий конкурс отмечен на профилях "Технология" и "Экономика" (7,6 человека на место) и "Психология образования" (7,4 человека на место).

От абитуриентов Сыктывкарского лесного института поступило почти 4000 заявлений, что на 20% больше, чем в прошлом году. Напомним, на бюджетные места вуз набрал 511 студентов, в том числе по очной форме обучения — 205, по заочной – 306. Конкурс был высоким на многих направлениях подготовки. Традиционно к ним относятся "Экономика и управление", "Информационные системы и технологии", "Строительство", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов".