Новости Республики Коми | Комиинформ

Август еще порадует жителей Коми теплой погодой

Август еще порадует жителей Коми теплой погодой
Август еще порадует жителей Коми теплой погодой
logo

По прогнозам синоптиков, август еще порадует жителей республики теплой погодой.

Как сообщает Коми ЦГМС, холодная погода, которая установилась в регионе с первых дней августа, по расчетам, сохранится до конца первой недели, включая выходные дни. В ночные часы минимальная температура составит +1...+6С, в дневные максимальная, в основном, +11...+17С.

Ожидается, что потепление произойдет в последние дни первой декады августа и в течение второй декады по республике будет преобладать теплая с грозовыми дождями погода.

Тепло наконец-то дойдет до Заполярья, температурный фон по территории выравняется. Дневная температура будет повышаться до 20...25С, в третьей пятидневке, с 11 по 15 августа, возможно и до 30С.

Наиболее вероятно, что в заключительные 10 дней августа температурный режим в большинстве районов Коми будет близким к среднему многолетнему, в отдельные дни — выше. Максимальный прогрев будет составлять 15...22С, но в отдельные ночи уже не исключены заморозки.

Средняя месячная температура ожидается в пределах климатической нормы, в отдельных центральных и северных районах  - на 1С ниже.

Месячное количество осадков в большинстве районов предполагается близким к средним многолетним значениям. Наиболее дождливыми ожидаются вторые 10 дней августа.

В Коми, отмечают синоптики, август не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму этот месяц холоднее июля на 2-3С. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет в Сыктывкаре -2С (1980г.), Ухте -2С (1947г.), Печоре -2С (1970г.), Воркуте -7С (1975г.).

В исключительно жаркие периоды августа абсолютный максимум температуры воздуха достигает +32...+35С и +30С на крайнем северо-востоке. В Сыктывкаре +35С было в 1920г., Ухте, Печоре +32С в 1953г., в Воркуте +30С в 1947, 1953г.г..

В среднестатистическом августе средняя температура находится в пределах от +14...+13С на юге республики до +12...+11С на севере и 9С на крайнем северо-востоке.

По сравнению с июлем, число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76мм.

В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня, и 2 дня - на северо-востоке.