Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали 11-й том Книги Памяти

В Коми презентовали 11-й том Книги Памяти
В Коми презентовали 11-й том Книги Памяти
logo

Презентация 11 тома "Книги Памяти Республики Коми" прошла сегодня, 3 августа.

Как рассказал руководитель рабочей группы по подготовке и изданию "Книги памяти" Анатолий Карпов, 11-й том является логическим продолжением предыдущих изданий, увековечивших память участников Великой Отечественной войны, выходцев из Коми. Последний том был выпущен еще в 2004 году. За минувшие семь лет был подготовлен не только 11-й том, но и пять томов электронной версии книги, издания "Честь и слава героям", "Женщины — участницы Великой Отечественной войны".

"В результате кропотливой работы по поиску и установлению фронтовой судьбы наших земляков удалось включить в новый том 10050 человек, из них более 4000 воинов погибли в бою, умерли в госпиталях или пропали без вести. Примечательно, что в книге рассказывается дополнительно о 8 героях Советского Союза, не названных в предыдущих томах, и о 7 фронтовиках, удостоенных Ордена Славы. Опубликован список участников Парада Победы 1945 года и очерки о некоторых из них",- отметил он.

По словам главы Коми Вячеслава Гайзера, выход нового тома приурочен к 90-летию республики.

"Великая Отечественная стала суровым испытанием для нашей республики и для страны в целом. К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше свидетелей тех страшных военных лет, поэтому очень важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу по увековечению памяти наших земляков",- заявил губернатор.

Вячеслав Гайзер поручил руководителю администрации главы и правительства Коми Лилии Опариной проконтролировать распространение "Книги Памяти" по библиотекам всех без исключения муниципалитетов и отметил, что "тем главам районов, кто отнесется к этой работе формально, книги привезу я сам, думаю, им будет стыдно за такое отношение к памяти".

Электронная версия "Книги Памяти Республики Коми" находится в свободном доступе на сайте www.kp.rkomi.ru.