Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми жители лесного поселка со страхом ждут закрытия колонии

В Коми жители лесного поселка со страхом ждут закрытия колонии
В Коми жители лесного поселка со страхом ждут закрытия колонии
logo

В поселке Ветъю Княжпогостского района закрывается колония-поселение, обеспечивающее жизнедеятельность населенного пункта. Ее работники получили уведомление о прекращении трудовых отношений с 15 августа. Два десятка жителей поселка вынуждены искать новую работу или уйти на пенсию.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) глава поселения Надежда Самедова, она ждет грядущей зимы "со страхом". По ее словам, лето уже показало, насколько тяжело поселку без помощи учреждения ФСИН. Администрация колонии ежегодно организовывала летнюю переправу через реку Вымь. Благодаря этому поселок был обеспечен продовольствием, вывозился мусор и жидкие отходы. С этого лета 140 жителей Ветъю вынуждены пользоваться услугами частников, берущих за переезд 50 рублей в один конец. Как следствие, в местном магазине взлетели цены на продукты. Медикаменты в поселок не доставляются вовсе. Мусор скапливается в поселке или вывозится на лошадях и тракторах в ближайший лес.

Зимой, по словам главы поселения, Ветъю рискует утонуть в снежных заносах, т.к. уборку снега тоже брала на себя администрация колонии.

"Без колонии поселку не выжить", - уверена Н.Самедова.

Вместе с тем с поселке есть и положительные сдвиги: проводят оптико-волоконную связь, чтобы обеспечить Ветъю интернетом. "Но зачем нам интернет, если тут некому будет работать. Получается, что одна рука дает, а вторая душит", - сказала глава.

Несмотря на то, что в поселке функционирует детский сад с 10-тью воспитанниками и школа с 15-тью учениками, глава поселения приняла решение обратиться к администрации района о признании поселка закрывающимся. "Только включение Ветъю в соответствующую программу может дать жителям поселка надежду на нормальную жизнь", - заключила она.