Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющим компаниям Сыктывкара устроили разнос

Управляющим компаниям Сыктывкара устроили разнос
Управляющим компаниям Сыктывкара устроили разнос
logo

Подготовка к зиме в Сыктывкаре идет со значительным опозданием. Такое мнение озвучил глава столичной администрации Иван Поздеев, заслушав отчеты руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций на расширенном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону в муниципалитете, сегодня, 29 июля.

Как доложил первый заместитель главы столичной администрации Магомед Османов, к работе в осенне-зимний период подготовлено 16 из 36 котельных (44% от плана), 60% тепловых сетей, 76,8% водопроводных сетей. На 78% готов к отопительному сезону жилищный фонд.

Управляющими компаниями к зиме подготовлено 79,7% многоквартирных домов. Лучше всех с этим справляются ООО "Жилвест", "Октябрьская управляющая компания и Эжвинский "Жилкомхоз". Их готовность — свыше 80%. "РЭКОН" выполнил необходимые работы на 70%, "СЖКК" — на 51,5%, "Жилвест" - на 48%, "РЭК — 3" - на 40,6%, "УРЭК" - только на 32%.

М. Османов в очередной раз предупредил руководителей управляющих компаний, что в этом году практически каждый дом будет приниматься комиссионно. Особенно это касается домов, из которых поступает большое количество жалоб. "В сутках — 24 часа, так что мы найдем на это время. До 20 августа вы должны все сделать", - сказал первый вице-мэр, подчеркнув, что в противном случае последуют достаточно жесткие санкции.

Как всегда плачевно обстоит дело с долгами управляющих компаний перед поставщиками услуг. На 1 июля просроченная задолженность за энергоресурсы составила 1 млрд. 37 млн. рублей, в том числе перед "Коми энергосбытовой компанией" - 82,9 млн. рублей, "ТГК-9" - 633 млн. рублей, "Комирегионгазом" - более 8 млн. рублей, "Сыктывкарским водоканалом" - 217 млн. рублей. Такие долги могут стать помехой успешному открытию отопительного сезона.

Между тем, вчера в мэрии состоялось совещание, на котором ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны были договориться о путях решения проблемы задолженностей, но последние проигнорировали встречу. На заседание явился лишь руководитель "СЖКК".

"Что мы только не предпринимали на уровне администрации, чтобы свести вас с "ресурсниками", - обратился М. Османов к представителям управляющих компаний, - но вы этого не хотите. Тогда будем разбираться в другом месте, где сказать "нет" вы уже не сможете".

На следующую неделю назначено еще одно такое совещание. Как отметил И. Поздеев, те, кто его пропустят, могут лишиться права обслуживать жилой фонд на очень долгий период. Вопрос по задолженностям управляющих компаний находится под пристальным контролем не только органов местного самоуправления, но и прокуратуры.

По информации и. о. руководителя Расчетного центра Сыктывкара Сергея Гайзера, в лучшем случае 80-70% полученных от собственников жилья средств управляющие компании передают ресурсоснабжающим организациям. Остальное уходит на "непонятные договора".

"Надо усвоить, что система встала на другие рельсы. Не может такое вечно твориться, когда директор компании сам решает, отправить средства поставщику ресурсов или нет, и при этом считает, что деньги у него в кармане! Такие случаи уже выявлены. Следственный комитет ими занимается", - констатировал И. Поздеев.

Напоследок прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов сообщил, что в первой декаде августа управляющие компании города проверят на "чистоплотность" в работе по подготовке к зиме. Если будут выявлены нарушения, надзорное ведомство отреагирует на них по всей строгости.