Новости Республики Коми | Комиинформ

В борьбе с лесными пожарами Коми поможет моноплан

В борьбе с лесными пожарами Коми поможет моноплан
В борьбе с лесными пожарами Коми поможет моноплан
logo
В борьбе с лесными пожарами Коми поможет моноплан
Фото old.news.rambler.ru.

Для обнаружения пожаров в лесах Коми прилетел самолет "Цесна-172" из Казани. Сегодня "Цесна" совершит свой первый вылет для авиационного мониторинга и отправится на юг республики. Об этом сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru) со ссылкой на директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина.

Самолет прибыл в Сыктывкар по договоренность с Казанским авиаклубом и пробудет в республике до окончания пожароопасного периода. Самолет пилотирует лучший инструктор-летчик казанского аэроклуба Николай Моисеев.

Освоить полеты над территорией Коми казанцам порекомендовал автор идеи  приобретения народного  самолета "Цесна-172",  житель  села Нившера Корткеросского района Алексей Михайлов.  Он первым в Коми получил  право  на управление  "Цесной".  Документ летчику  выдали в Казани, где  он прошел   летные курсы в одном из аэроклубов под руководством Николая Моисеева.

Дальность полета американской "Цесны" - 1500 километров, машина развивает скорость до 400 километров в час. Использовать четырехместную машину можно не только для тушения пожаров, но и для доставки туристов в малодоступные районы республики. Стоимость аренды вертолетов МИ-8, которые используют в Коми для тушения пожаров, составляет 80 тысяч рублей в час, тогда как "Цесна-172" обойдется в 8 раз дешевле.

Этим летом лесной фонд Коми патрулируют также самолеты Як-18 и Л-200. Малая авиация позволяет раньше принимать решения по устранению возгораний и точнее действовать в борьбе с лесными пожарами.