Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полицейским пришлось применить табельное оружие

В Коми полицейским пришлось применить табельное оружие
В Коми полицейским пришлось применить табельное оружие
logo

Полицейским нефтяной столицы Коми 21 июля пришлось применить табельное оружие.

По информации УГИБДД МВД по Коми, около 3 часов ночи  на ул.60 лет Октября Усинска экипажем ДПС была замечена автомашина ВАЗ-21150, которая двигалась по проезжей части, часто меняя траекторию движения, в связи с чем правоохранителями было принято решение остановить транспортное средство для проверки состояния здоровья водителя и его документов.

Включив специальные световые и звуковые сигналы, экипаж ДПС  посредством громкоговорящего устройства потребовал от водителя остановки  авто, но  водитель лишь увеличил скорость движения и попытался скрыться от патрульной автомашины.

Выехав из населенного пункта на автодорогу Усинск-Усть-Уса, он грубо нарушал Правила дорожного движения: выезжал на полосу встречного движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения. Сотрудник ДПС неоднократно озвучивал свое требование об остановке, а также предупредил, что в случае неподчинения будет применено огнестрельное оружие. Водитель продолжал движение.

После всех предупреждений и требований инспектор применил табельное оружие, трижды выстрелив в заднее левое колесо. Одна из пуль повредила колесо, после чего автомашина остановилась.

Как выяснилось в результате проверки, водитель "Жигулей" 1983 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имел права управления транспортными средствами. Правонарушитель задержан и на основании решения суда подвергнут административному аресту на 6 суток. Кроме того, ему придется выплатить штраф за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства в размере от 200 до 500 рублей.