Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около 2 тысяч гуляющих по ночам подростков вернули домой родителям

В Коми около 2 тысяч гуляющих по ночам подростков вернули домой родителям
В Коми около 2 тысяч гуляющих по ночам подростков вернули домой родителям
logo

В Коми около двух тысяч гуляющих по ночам подростков вернули домой родителям. Таковы результаты действия "комендантского часа" в республике за полгода.

По словам министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского, за 6 месяцев этого года сотрудниками органов внутренних дел в ночное время выявлено около 2 тысяч подростков без сопровождения законных представителей, из которых незамедлительно были переданы родителям 1803 человека, еще 385 ребят доставлены в УВД за различные правонарушения.

Число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 38,8 %. Более чем на треть — количество тяжких и особо тяжких преступлений. В то же время сократилось и число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

Принятие в 2008 году Республиканского закона о "комендантском часе" сыграло важную роль, подчеркнул министр.

За первое полугодие 2011-го к административной ответственности было привлечено около полутора тысяч родителей и должностных лиц увеселительных учреждений, допустивших пребывание подростков в ночное время на улицах и в общественных местах, а также в развлекательных заведениях.

*** В соответствии с установленным законом "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Коми" "комендантским часом", как и в прошлом году, дети и подростки до 18 лет могут находиться на улице после 22:00 только в сопровождении доверенных лиц.