Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филиал Кировской медакадемии может лишиться лицензии

Коми филиал Кировской медакадемии может лишиться лицензии
Коми филиал Кировской медакадемии может лишиться лицензии
logo

Коми филиал Кировской медицинской академии может лишиться лицензии. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг на общественных слушаниях по проекту "Народный бюджет" сегодня, 14 июля.

Он напомнил, что обеспеченность медицинскими кадрами в республике существенно ниже, чем по России. Это сказывается на всем, в том числе на качестве оказания помощи населению. Специалисты из других регионов не стремятся ехать работать в Коми, поэтому местные медицинские учреждения, в основном, пополняются за счет выпускников республиканских учебных заведений.

Один из главных поставщиков кадров — Коми филиал Кировской медакадемии. Большая часть его выпускников - уроженцы сельской местности, которые после получения дипломов возвращаются в свои районы и работают по специальности. Но сейчас учреждение переживает нелегкий период. Все дело в новых требованиях, которые предъявляются к учебным заведениям. Филиал может закрыться.

"Мы пытаемся предпринять ряд организационных мер, чтобы соединить филиал медакадемии с одним из вузов Коми, и таким образом его сохранить. В этом году количество бюджетных мест в филиале сократилось с 70 до 30. Принято решение о дополнительном финансировании за счет республиканского бюджета еще 30 мест на следующий учебный год. Правительство республики тоже озабочено этой проблемой. Мы ждем внесения поправок в бюджет на сентябрьской сессии", - отметил Я. Бордюг.

Между тем, напомним, в марте этого года глава региона Вячеслав Гайзер заявил, что рассматривается возможность создания на базе Коми филиала Кировской медицинской академии самостоятельного мединститута или вузовского центра, который войдет в сыктывкарский университетский комплекс.