Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут не торопиться с установкой приборов учета

Жители Коми могут не торопиться с установкой приборов учета
Жители Коми могут не торопиться с установкой приборов учета
logo

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон "Об энергосбережении", касающиеся времени установки приборов учета воды, тепла и электроэнергии.

Так, изменения предусматривают продление срока для обязательного оснащения жилых и многоквартирных домов приборами учета воды, тепла и электроэнергии, а также ввода их в эксплуатацию с 1 января 2012 года до 1 июля 2012 года.

В отношении обязательной установки и ввода в эксплуатацию приборов учета природного газа для собственников домов срок продляется с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года.

До 1 июля 2013 года (вместо 1 января 2012 года) снабжающие организации обязаны обеспечить приборами учета те объекты, которые не были ими оснащены в установленный срок. В части оснащения приборами учета природного газа этот срок устанавливается до 1 января 2016 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, по данным на 1 июля 2011 года в республике коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных услуг оснащено 6959 многоквартирных домов, что составляет чуть более 30 процентов от необходимого. Как пояснили в ведомстве, охватить все 100 процентов многоквартирных домов приборами учета в установленный ранее законом срок – то есть до 1 января 2012 года – было нереально, так как это вопрос не только времени, но и средств.

Как отметили в минархстрое, часть финансирования на установку общедомовых счетчиков ложится на плечи собственников жилья. Например, в рамках 185-го федерального закона на проведение капитального ремонта домов, в том числе и установку приборов учета, предполагается софинансирование из республиканского, федерального бюджетов и средств жильцов. В рамках других мероприятий, установка производится специализированными организациями, обслуживающими жилой фонд, а затем расходы включаются в платежные документы собственников жилья.