Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми зафиксирован массовый сброс фальшивок

В столице Коми зафиксирован массовый сброс фальшивок
В столице Коми зафиксирован массовый сброс фальшивок
logo

В Сыктывкаре с 29 июня по 5 июля выявлено около 90 фальшивых денежных билетов Банка России, сообщает МВД по Коми. Возбуждены уголовные дела по статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Напомним, последний массовый сброс фальшивок был зафиксирован в Сыктывкаре в декабре прошлого года. Как отметили в УБЭП МВД по РК, прошлогодние липовые банкноты и те, что выявлены сейчас, идентичны по способу изготовления.

Выявленные в Сыктывкаре фальшивые купюры образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, имеют серии – ьН, аМ, оП, тА,  иН, тН.

Со слов продавцов торговых организаций, где были обнаружены фальшивки, они запомнили подозрительных молодых людей, которые покупали всякую мелочь, а расплачивались тысячерублевыми купюрами. Да и сами купюры многим сотрудникам торговли также показались сомнительными. Но проверив купюры на просвет, и увидев водяные знаки, продавцы успокаивались, принимая к оплате фальшивки.

Производимые в последнее время фальшивки имеют весьма высокое качество, поэтому отличить поддельную купюру от подлинной не просто. Однако представители  торговых организаций могут обезопасить себя от неприятных инцидентов, связанных с фальшивыми купюрами. Достаточно приобрести специальные детекторы. Не лишним также будет установить в торговом помещении камеры видеонаблюдения, которые бы фиксировали все, что происходит.

МВД по РК напоминает, если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

По поводу подозрительных денежных знаков необходимо звонить в полицию по телефонам:  (8212) 28-20-88, 28-19-50 или 02.