Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре растет нездоровая конкуренция между владельцами уличных кафе

В Сыктывкаре растет нездоровая конкуренция между владельцами уличных кафе
В Сыктывкаре растет нездоровая конкуренция между владельцами уличных кафе
logo

В Сыктывкаре растет нездоровая конкуренция между владельцами уличных кафе. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Михаила Домашича сегодня, 7 июля.

По словам представителя ведомства, в 2007 году федеральное законодательство отняло у Роспотребнадзора львиную долю полномочий по контролю за деятельностью уличных предприятий торговли и общепита. Сейчас разрешения на открытие кафе выдаются органом местного самоуправления. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо согласовывает с администрацией муниципалитета место расположения объекта, время работы и другие условия. Надзорные же органы имеют право проводить лишь плановые проверки один раз в три года либо наведываться к владельцам точек внепланово по жалобам жителей.

Однако планово проверять летние кафе довольно проблематично, так как это сезонный вид бизнеса. Роспотребнадзор составляет график плановых проверок заранее, при этом специалисты ведомства не могут знать наперед, сколько и какие именно заведения откроются в тот или иной период, потому что предприниматели не обязаны с ними это согласовывать. Чтобы избежать нежеланных визитов, представители бизнеса могут открывать свои точки раз в 2-3 года или каждый год новые. По этой причине уличные кафе, открывшиеся в Сыктывкаре нынешним летом, в план проверок надзорного ведомства не попали.

Между тем, заявлений с претензиями от горожан на качество услуг уличных кафе в столице Коми поступает достаточно. Правда, примерно половина из них — от недобросовестных конкурентов. Владелец соседнего заведения пытается таким образом переманить посетителей. Описанные в этих кляузах факты, как правило, не подтверждаются.

Наиболее часто в своих заявлениях люди жалуются на плохое качество блюд, которыми торгуют в кафе, неряшливый внешний вид персонала, отсутствие в заведении умывальника или туалета, фирменной вывески с названием. Также поступают жалобы от жителей близлежащих домов на шум, исходящий от таких точек.

Управление Роспотребнадзора по Коми принимает заявления с прилагающимися к ним доказательствами (показания свидетелей, фото, видео и т.д.), медицинской справкой, если нарушение СанПиНов привело к ухудшению здоровья. В обращении нужно указать фамилию, имя, отчество заявителя, место проживания, контакты, время посещения и место расположения заведения общепита, его наименование, адрес ИП либо юрлица, системно изложить факты.

В этом году в ходе двух внеплановых проверок ведомства сведения о нарушениях в уличных кафе подтвердились. По первому делу был подан судебный иск, по второму — расследование еще ведется.