Новости Республики Коми | Комиинформ

Единых критериев финансирования разных отраслей быть не может — Марина Истиховская

Единых критериев финансирования разных отраслей быть не может — Марина Истиховская
Единых критериев финансирования разных отраслей быть не может — Марина Истиховская
logo

Депутаты Госсовета и общественники приняли участие в видеосовещании по обсуждению Народного бюджета по теме "Задачи по повышению эффективности бюджетных расходов, направленных на повышение качества государственных услуг для населения", которое прошло сегодня, 7 июля, в региональной общественной приемной Владимира Путина.

В рамках видеосовещания обсуждались вопросы развития образования, науки, культуры, спорта, туризма, поддержка учителей, фундаментальной науки, а также рекреационные зоны, здоровый образ жизни, историко-культурное наследие, музеи, библиотеки.

Как отметила по окончании мероприятия спикер Госсовета Марина Истиховская, любая отрасль требует индивидуального подхода, поэтому единых критериев финансирования также быть не может. "Мы обязаны к каждой отрасли подходить с точки зрения финансирования и управления с целью получения максимального результата для людей, с точки зрения удовлетворенности оказываемой услугой жителей нашей республики", - подчеркнула председатель республиканского парламента.

По словам М. Истиховской, сегодня проходит обсуждение федерального бюджета по отраслям, в которых назрел комплекс проблем. Самая обсуждаемая тема — образование, и не только потому, что там сегодня накопился клубок противоречий, который требует разрешения на федеральном уровне, но и потому, что сегодня на стадии обсуждения в Госдуме находится закон "Об образовании", который широко обсуждался в республике и вызывал большие нарекания. Поправки рассмотрены и проект закона доработан.

"Если учительская среда воспримет новые правила образования, значит у нас есть шансы более эффективно тратить средства, что в свою очередь должно привести и к повышению качества образования, и к улучшению материально-технического обеспечения процесса образования", - заявила Марина Истиховская.