Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подискутировали по предложениям в "Народную программу"

В Коми подискутировали по предложениям в "Народную программу"
В Коми подискутировали по предложениям в "Народную программу"
logo

В Сыктывкаре 6 июля прошла первая дискуссионная площадка "Мир без барьеров" в рамках формирования "Народной программы" Общероссийского народного фронта.

В дискуссии приняли участие председатель комитета Госсовета РК по соцполитике Андрей Самоделкин, председатель Общественной палаты РК и КРО Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, представители минздрава, Агентства по соцразвитию, Фонда социального страхования, а также различных общественных организаций.

На обсуждение был вынесен ряд предложений для "Народной программы". Большинство проблем, требующих решения, касались людей с ограниченными возможностями.

В частности, предлагалось разрешить инвалидам использовать социальную выплату не только на приобретение жилья, но и на строительство, выделять им земельные участки под строительство  в первую очередь и безвозмездно,  лицам с ограниченными возможностями, не имеющим трудового стажа, оплачивать 1 раз в 2 года проезд к месту отдыха и обратно, снова бесплатно выдавать инвалидам автомобили с ручным управлением, предусмотреть бесплатное зубопротезирование.

Ряд проблем можно решить на республиканском уровне, другие требуют решения на уровне Российской Федерации. Речь идет о поправках в пресловутый федеральный закон №94 "О госзакупках". Это касается и списка бесплатных медикаментов, и закупок инвалидных колясок.

Ряд вопросов возникает из-за чисто управленческих проблем - наприер, в одних населенных пунктах местные власти находят способ выделения земельных участков под жилищное строительство, а в других нет.