Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте Центральную площадь переименуют в площадь Шпектора

В Воркуте Центральную площадь переименуют в площадь Шпектора
В Воркуте Центральную площадь переименуют в площадь Шпектора
logo

Центральную площадь Воркуты планируется переименовать в площадь имени Игоря Шпектора. С таким предложением к депутатам города обратился и.о. руководителя воркутинской администрации Анатолий Пуро.

Как пояснил "Комиинформу" мэр заполярного города, идея о переименовании возникла у него после просмотра программы "ЖКХ-Потрошитель" на канале НТВ, в которой прозвучал ряд серьезных обвинений в адрес И.Шпектора. "На мой взгляд, в сюжете, который был явно заказным, не прозвучало ни слова правды. Игорь Леонидович очень переживает после выхода этой передачи, и мне захотелось его поддержать, ведь всем известно, что он сделал немало для Воркуты. В 90-е годы на месте площади был пустырь, а благодаря ему эту территорию благоустроили, и теперь она стала центральной зоной отдыха воркутинцев",- отметил А.Пуро.

Между тем, на одном из воркутинских сайтов открылось голосование, где кроме площади Шпектора предложено еще пять вариантов для переименования: Площадь шахтерской славы, Площадь гражданского согласия, Площадь Чернова, Площадь покорителей Заполярья, Праздничная площадь. На сегодня в голосовании лидирует нынешний вариант — площадь Центральная, второе занимает площадь Шахтерской славы и лишь на третьем месте — вариант, предложенный Анатолием Пуро.

Как прокомментировал заместитель руководителя администрации Воркуты Александр Литвинов, мэрия не планирует учитывать результаты голосования, организованного на этом ресурсе. "Мы проведем собственный социологический опрос с привлечением волонтеров",- подчеркнул он.