Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре измученные проверками лавочники решили объединиться (видео)

В Сыктывкаре измученные проверками лавочники решили объединиться (видео)
В Сыктывкаре измученные проверками лавочники решили объединиться (видео)
logo

В столице Коми владельцы фруктово-овощных палаток решили объединиться в общественную организацию. Такое решение было принято на собрании общественного и предпринимательского сообщества, посвященном положению дел в организации уличной торговли на территории Сыктывкар и состояние сферы торговли в целом.

Как прозвучало на собрании, в столице Коми сложилась критическая ситуация с нескончаемыми проверками и постоянной угрозой закрытия уличных ларьков. По мнению индивидуального предпринимателя Игоря Новоселова, идет массированная атака на мелкорозничную торговлю. Проверки осуществляют чуть ли не ежедневно все контролирующие органы — и администрация, и депутаты, и общественники. Выдаются предписания о закрытии.

"Президент Дмитрий Медведев говорит, что надо развивать мелкорозничную торговлю, но пока мы ощущаем, что нас наоборот, вытравливают из города", - заявил И. Новоселов.

По мнению предпринимателей, должен быть введен переходный этап, чтобы за это время бизнес мог определиться, чем он будет заниматься дальше. Если закрыть одновременно все "точки", как этого требуют предписания, то ряды безработных пополнят более 200 человек, а предприниматели окажутся в долговой яме.

Торговцы также жаловались, что в этом году очень сложно получить разрешение на торговлю на улицах города. Получают либо отказы, либо, как альтернатива торговле в Сыктывкаре предлагаются Дырнос, Давпон, Седкыркещ.

С целью защиты своих прав предприниматели решили объединиться. По словам исполнительного директора Всероссийско Азербайджанского конгресса по РК Асифа Исмаилова, его земляки также поддерживают идею объединения. Определена инициативная группа в составе четырех человек, которая займется вопросами создания организации. Кроме того, за помощью бизнес-сообщество решило обратиться в региональную "Опору России".

Отметим, что на собрание не были приглашены представители администрации. В мэрии "Комиинформу" не стали комментировать ситуацию, однако предоставили видеоролик по итогам одного из рейдов, который наглядно показывает, нужны ли в городе проверки.