Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми порядка 300 иностранцев получают пенсию

В Коми порядка 300 иностранцев получают пенсию
В Коми порядка 300 иностранцев получают пенсию
logo

В Республике Коми в 2010 году пенсию получали 298 иностранных граждан. Сумма выплат составила более 28 млн. рублей, сообщает отделение Пенсионного фонда по Коми.

Напомним, назначение пенсии иностранному гражданину зависит от статуса его пребывания в нашей стране. Получившие вид на жительство иностранцы имеют статус постоянно проживающих. Иностранцы с разрешением на временное проживание – временно проживающие. Если гражданин другой страны не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание, то он временно пребывающий.

Постоянно и временно проживающие в России иностранцы подпадают под действие законодательства об обязательном пенсионном страховании и могут быть зарегистрированы в качестве застрахованных лиц. На их заработную плату работодатели будут начислять страховые взносы в Пенсионный фонд. Законодательство об обязательном пенсионном страховании не распространяется на временно пребывающих в стране иностранцев.

Право на назначение пенсии в России имеют только постоянно проживающие в России граждане другого государства. Временно проживающим иностранцам стаж, заработанный в России, может быть засчитан в страховой стаж при назначении пенсии по российскому законодательству при условии получения ими вида на жительство. Кроме того, эти периоды работы могут быть учтены при назначении пенсии в других государствах, заключивших с Россией международные договоры по пенсионному обеспечению.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство и право на получение трудовой пенсии, могут обратиться в управление ПФР по месту регистрации за назначением пенсии. Кроме того, они также имеют право на получение социальной пенсии, если иное не предусмотрено международными договорами.