Новости Республики Коми | Комиинформ

Должник из Усть-Куломского района более чем в 700 раз переплатил сумму долга

Должник из Усть-Куломского района более чем в 700 раз переплатил сумму долга
Должник из Усть-Куломского района более чем в 700 раз переплатил сумму долга
logo

Должник из Усть-Куломского района более чем в 700 раз переплатил сумму долга.

Как сообщает УФССП по Коми, в отделе судебных приставов по Усть-Куломскому району Коми на исполнении находился судебный приказ о взыскании с жителя района пени по транспортному налогу в размере 70 копеек.

Кроме постановления о возбуждении исполнительного производства должнику было также направлено извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Согласно уведомлению о вручении, должник письма получил лично, однако в установленный срок на прием не явился.

После истечения срока для добровольной оплаты задолженности, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 500 рублей и постановление об обращении взыскания на пенсию должника. Документы были направлены в отделение Пенсионного фонда для производства удержаний из пенсии должника и ему самому.

Получив постановление об обращении взыскания на пенсию, должник в этот же день оплатил пени и исполнительский сбор. Таким образом, переплата долга превысила более чем в 700 раз. Постановление об обращении взыскания на пенсию должника отозвано, исполнительное производство окончено.

По словам начальника отдела судебных приставов по Усть-Куломскому району Олега Гуляева, исполнительский сбор как мера, стимулирующая должников для добровольного погашения задолженности, доказывает свою эффективность. "С начала года на исполнении в отделе находилось шесть исполнительных документов, предъявленные на исполнение налоговой службой, сумма взыскания по которым составляла менее 1 рубля. По всей видимости, должники помнят пословицу "Копейка рубль бережет" и оплачивают такие долги в добровольном порядке", - отметил О. Гуляев.