Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы сказали категорическое "нет" строительству бизнес-центра в центре столицы Коми

Сыктывкарцы сказали категорическое "нет" строительству бизнес-центра в центре столицы Коми
Сыктывкарцы сказали категорическое "нет" строительству бизнес-центра в центре столицы Коми
logo

Жители Сыктывкара категорически против строительства в центре города еще одного бизнес-центра. Свое мнение они выразили на состоявшихся сегодня, 30 июня, публичных слушаниях в городской администрации.

Напомним, двухэтажное здание бизнес-центра предполагалось разместить перед зданием Агентства Коми по управлению имуществом - на земельном участке площадью 2584 кв.м. Заказчиком строительства выступило ООО "Стре-Мал".

Участникам публичных слушаний сегодня был представлен проект. Представители компании в красках расписали технические характеристики здания, представили в картинках архитектурный образ. Но их выступление постоянно прерывалось негодующими репликами из зала. Председательствующему на слушаниях заместителю главы администрации города Вячеславу Козьякову с трудом удавалось успокаивать людей, чтобы дать договорить застройщикам.

"Здание будет размещаться далеко от жилых домов, доступу света и солнца строение не будет препятствовать. Предполагается стоянка для автомобилей. В бизнес-центре могут располагаться и молодежные, и детские учреждения, при строительстве мы соблюдаем градостроительный план, природоохранные и противопожарные нормы. Легкая конструкция не предполагает забивание свай, то есть не будет разрушения соседних домов, - рассказывала владелица "Стре-Мала" Ирина Меркель. - Все зеленые насаждения мы оставляем, газон тоже остается, рядом у нас будет выложено керамической плиточкой".

Присутствующие пытались добиться у Ирины Меркель, кого она представляет, каков уставный капитал фирмы, требовали показать уставные документы и  объяснить, что эта фирма уже сделала для Сыктывкара.

"Пока ничего не сделала, пытаемся с 2001 года построиться, вложили деньги, потратили большое количество времени, - оправдывалась владелица фирмы. - Договор аренды земельного участка был подписан 22 ноября 2010 года Жгилевой, постановление, в соответствии с которым принят данный договор аренды, подписан Романом Зенищевым 7 октября 2010 года".

К обсуждению подключился представитель движения "НАШИ" Алексей Панюков. "Если сегодня здесь присутствующие примут решение о том, что против строительства, Вы будете строить?", - спросил он "в лоб" владелицу компании-застройщика.

"Будем, так мы потратили достаточно времени и достаточно средств на оформление необходимой документации и разработку проекта", - заявила Ирина Меркель.

"Сколько и кому Вы платили?" - раздался вопрос из зала.

"Это коммерческая тайна", - выпалила И.Меркель, и тут же, видимо, решила пойти на компромисс, предложив показать все, что она потратила.

Затем присутствующие попытались узнать от представителей администрации, почему сначала выделяется участок, люди тратят деньги на аренду земли, на разработку проектной документации, и только потом проводятся общественные слушания. Не проще ли сначала провести слушания, тем самым сэкономив время и средства  застройщика?

"Уважаемые участники. Вы должны понять, что мы администрация новая, и мне тяжело отвечать за деятельность прежнего состава, но тем не менее, мы это учитываем, - ответил Вячеслав Козьяков. - Поэтому, несмотря на то, что фирма успела получить все разрешающие документы, вынуждены были назначить слушания.  Ваши мнения, и те письма, которые поступили в адрес администрации, будут приняты во внимание при вынесении решения главой администрации".

Слово взял один из городских депутатов:

"Хозяйка здания сказала, что будет строить, несмотря на принятое сегодня решение. Ничего подобного! Не будет она там ничего строить! Кроме Ивана Поздеева есть еще Совет города, который также не поддерживает идею строительство. Мы так запросто испоганить центр города не дадим".

Далее пошли дебаты о принадлежности самого земельного участка. И.Меркель утверждала, что земля находится в ведении муниципалитета, между тем, по словам бывшего юриста местной администрации Андрея Вешнякова, земельный участок должен иметь отношение к государственным органам власти, и аренду участка нужно было согласовать с собственниками помещений (напомним, что в здании по адресу Интернациональная,108, располагается ряд региональных министерств и Агентство Коми по имуществу).

Спор прервал Вячеслав Козьяков, показавший поступивший в преддверие слушаний документ из Агентства по имуществу с подписями его руководителя Ярослава Зиняка, министра экономического развития Андрея Шеремета, министра нацполитики Галины Габушевой, которые выступают против строительства этого здания.

Когда было объявлено голосование, рук, поднятых "против", было раза в три больше, чем "за". Уходя, представители компании-застройщика, обмолвились, что будут обращаться в суд.