Новости Республики Коми | Комиинформ

Длительный больничный грозит госслужащим Коми увольнением

Длительный больничный грозит госслужащим Коми увольнением
Длительный больничный грозит госслужащим Коми увольнением
logo

Федеральный закон N 155-ФЗ ввел новое основание для увольнения с государственной гражданской службы. Документ опубликован в "Российской газете" сегодня, 30 июня.

Внесенные в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" поправки устанавливают, что при отсутствии на работе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью госслужащий теряет гарантию сохранения должности. Впрочем, законодательством устанавливается более длительный срок сохранения места при определенном заболевании сотрудника.

Так, человек может остаться на посту, если причиной потери трудоспособности стало увечье или профзаболевание, связанное с исполнением должностных обязанностей. В этой ситуации наниматель не может уволить работника, пока его здоровье не придет в норму или пока он не получит инвалидность.

Законодательством предусмотрены гарантии по сохранению должности для некоторых категорий, например, для "чернобыльцев", людей, работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Госслужащий не может быть уволен по инициативе руководства во время отпуска, в том числе по беременности и родам.

В случае расторжения служебного контракта по причине длительной болезни гражданскому служащему будет выплачиваться компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Коми Людмила Лялина в беседе с корреспондентом "Комиинформа" не стала отрицать, что одной из причин внесения поправок в законодательство могли послужить участившиеся случаи злоупотребления больничными со стороны госслужащих. Хотя отметила, что в республиканское ведомство информация о распространенности таких фактов в Коми от работодателей не стекалась.